Домой Россия Forbes назвал самых богатых наследников российских миллиардеров с наследством от $2,5 млрд

Forbes назвал самых богатых наследников российских миллиардеров с наследством от $2,5 млрд

13

Forbes назвал самых богатых наследников российских миллиардеров с наследством от $2,5 млрд

В список вошли 49 детей из 20 семей.

Названы наследники российских миллиардеров, наследство каждого из которых оценивается минимум в 2,5 млрд долларов. Журнал Forbes составил ежегодный рейтинг, в который вошли 49 детей из 20 семей.

По данным издания, на 10 марта 2023 года в России было 110 миллиардеров с совокупным состоянием в 505 млрд долларов.

Если эту сумму поделить на общее количество детей – 340 – все они будут миллиардерами, их средний доход будет почти 1,5 млрд долларов. В 20 семьях наследники с доходом не менее 2,5 млрд долларов. Состояние их родителей – 244 млрд долларов.

Во главе списка оказался единственный сын основателя «Лукойла» Вагита Алекперова, Юсуф Алекперов. Его состояние – 20,5 млрд долларов.

На втором месте в списке сразу два ребенка – дочь и сын основателя «Еврохима», который в России считается крупнейшим производителем удобрений Андрей Мельниченко. У них по 12,6 млрд на каждого.

Сын и дочь совладельца «Сибура» и «Новатэка» Леонида Михельсона замыкают тройку лидеров. У них по 10,8 млрд долларов.

Также в рейтинге Forbes оказались дети Владимира Лисина, владельца НЛМК. У каждого из них 7,35 млрд долларов. У сына основателя УГМК Искандера Махмудова 7,3 млрд долларов.

Есть в списке также дети Геннадия Тимченко, который является совладельцем компаний «Новатэк» и «Сибур». У каждого из детей по 6,2 млрд долларов.

Новости СМИ2

Также эксперты включили в рейтинг Forbes дочь и сына основателя Telegram Павла Дурова, у каждого из них по 5,75 млрд долларов.

Есть в рейтинге также дети Сулеймана Керимова, сенатора от Дагестана, дочь и сын Виктора Вексельберга, главы «Реновы», дочь Сергея Галицкого, основателя сети магазинов «Магнит» и пр.

В конце списка Михаил Фридман и доля его ребенка в 2,5 млрд долларов. Напоминаем, что Фридман – сооснователь «Альфа-групп».

Как писал ранее Topnews, в апреле этого года аналитики Forbes назвали самых обедневших миллиардеров России. В 2022 году из 110 участников рейтинга состояние сократилось у 13-ти.

Суммарно потери оцениваются в 8,5 млрд долларов, рассказали тогда специалисты.

Источник topnews.ru