Домой Россия Forbes: ракеты ATACMS не помогут ВСУ справиться с российскими танками

Forbes: ракеты ATACMS не помогут ВСУ справиться с российскими танками

2

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не смогут совладать с российскими танками даже при помощи американских дальнобойных ракет ATACMS. Такое мнение высказал автор Forbes Дэвид Экс.

По его словам, снаряды ATACMS действительно не универсальны — они не могут справляться с некоторыми целями, в том числе с защищенными боевыми машинами.

«Причина проста: боевая часть ракеты содержит около тысячи гранатообразных суббоеприпасов, но при отсутствии очень удачного попадания ни один суббоеприпас не обладает достаточной мощностью, чтобы нанести серьезные повреждения танку», — объяснил эксперт.

При этом необходимо помнить, отметил Экс, что Соединенные Штаты передали Украине далеко не новые ракеты ATACMS, а близкие к истечению «срока годности».

Ракеты ATACMS имеют дальность около 300 километров. Впервые эти снаряды были использованы во время проведения операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе в 1991 году.

Ранее полковник в отставке, военный эксперт Виктор Литовкин заявлял, что российская армия сможет уверенно противостоять американским ракетам ATACMS, которые были отправлены Украине.

Оцените материал

Источник aif.ru