Домой Россия Forbes: в России насчитали 117 долларовых миллиардеров

Forbes: в России насчитали 117 долларовых миллиардеров

48

Forbes: в России насчитали 117 долларовых миллиардеров

Издание включило в Топ-3 Алексея Мордашова, Владимира Потанина и Владимира Лисина.

Россия заняла пятое место в числе стран с наибольшим числом долларовых миллиардеров, по версии журнала Forbes. На данный момент в России насчитывается 117 россиян, состояние которых превышает многомиллионный показатель.

В списке, который издание. опубликовало 6 апреля, лидирующие положения и 51-е место в мировом рейтинге занимает глава “Северстали” Алексей Мордашов (29,1 млрд долларов). На 55-м месте, вторым в России следует президент “Интерроса” и владелец “Норникеля” Владимир Потанин (27 млрд).

Тройку лидеров замыкает бенефициар НЛМК Владимир Лисин (26,2 млрд). Ранее двое последних россиян возглавляли российский Топ-3.

Отмечается, что впервые в десятку самых богатых россиян вошел основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. С состоянием в $17,2 млрд (прирост за год составил $13,8 млрд) 36-летний предприниматель занимает в списке 8-е место.

По числе миллиардеров первое место отдано США (724), второе – богачам из Китая , Гонконга и Макао (698), на третьем месте стоит Индия (140), четвертое занимает Германия (136).

Всего в список издание включило 2 755 состоятельных людей планеты, общий доход которых оценило в 13,08 трлн долларов. Отмечается, что показатель стал рекордным, превысив предыдущий уровень на 64%.

Что касается мирового рейтинга, то позиции лидера, по традиции, захватил глава Amazon Джефф Безос (177 млрд), на второй строке создатель Tesla и SpaceX Илон Маск (151 млрд), третьим признан глава LVMH Бернар Арно (150 млрд).

К слову, по причине смерти список покинули за год 23 богача.

Как ранее писал Topnews, на первом месте в список Forbes богатейших людей России, опубликованном в сентябре прошлого года, оказался Владимир Лисин, потеснивший с положения лидера Владимира Потанина.

Источник topnews.ru