Домой Россия Французский отставной генерал Яковлефф призвал ВСУ бомбить парады Победы в России

Французский отставной генерал Яковлефф призвал ВСУ бомбить парады Победы в России

9

фото: французские ЗРК Crotale NG. источник: википедия

Генерал Иностранного легиона в отставке Мишель Яковлефф предложил ВСУ бомбить военные парады 9 мая в России, пишет издание «Военное обозрение».

По словам француза, поражение РФ на Украине перечеркнуло бы победу СССР над Германией в 1945 году.

Ранее Яковлефф неоднократно высказывался о России в негативном ключе. В августе этого года он призвал отправлять натовские войска сражаться на Украину против ВС РФ, поскольку обучать украинцев слишком долго.

Во Франции заявления генерала подвергли критике, посчитав, что предложенные им действия отвечали бы интересам Вашингтона и Киева, но не Франции.

10 декабря секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов, выступая в эфире телевизионного агентства «НТА», заявил, что Киев допускает нанесение ударов по российским территориям.

Ранее в Кремле заявляли, что «накачивание Украины оружием в различных форматах не способствует успеху на российско-украинских переговорах» и «будет иметь негативный эффект».

8 декабря замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире телеканала «Россия-24», заявил, что страны НАТО все больше втягиваются в конфликт на Украине, а Соединенные Штаты сознательно держат курс на эскалацию на этом направлении.

Источник www.mk.ru