Домой Россия Годеновский Крест посетил Луганск

Годеновский Крест посетил Луганск

5

Луганск, 20 сентября 2023 г.

19 сентября, в праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила бывшего в Хонех, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон и епископ Луховицкий Евфимий совершили Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

Годеновский Крест посетил Луганск     

Принесение святыни проходит в рамках миссионерского крестного хода, посвященного 600-летию явления Креста Господня близ села Годенова.

За Литургией Преосвященным архипастырям сослужило соборное духовенство. После сугубой ектении, были вознесены молитвы о Святой Руси и за болящих.

По окончании Литургии архипастыри, духовенство и верующий народ совершили поклонение Кресту Господню.

Годеновский Крест посетил Луганск     

В своем слове по завершении богослужения владыка Пантелеимон подчеркнул значимость события, когда в дни испытаний верующий народ, уповающий на милость Божию, получает ее через приобщение к источникам благодати.

Митрополит Пантелеимон выразил слова благодарности епископу Евфимию и его спутникам за труды по сопровождению святого Креста.

«Милость Божия и благодарение Господу за то, что мы сегодня имеем возможность объединить наши молитвы рядом с этим Крестом, преклонить наши колени в смирении, в послушании воле Божией и в благодарности Ему.

Годеновский Крест посетил Луганск     

Дай Бог, чтобы Ваше путешествие по Донбасской земле было благополучным, и Вы принесли этим крестным ходом мир, радость и утешение нашему народу, который терпеливо несет свой жизненный крест, благодаря Бога за все испытания», – произнес архипастырь.

После ответного слова епископа Евфимия, архипастыри поблагодарили верующих за общую молитву и призвали на всех Божие благословение.

На протяжении всего дня в кафедральном соборе городское духовенство совершало молебны с чтением акафиста Кресту Господню.

Согласно запланированного графика, сегодня Годеновский Крест отправился для пребывания в Донецкую епархию.

Источник: http://pravoslavie.ru