Домой Россия Голод, бешенство и страх: Топ-5 самых опасных для человека животных в России

Голод, бешенство и страх: Топ-5 самых опасных для человека животных в России

97
  • Голод, бешенство и страх: Топ-5 самых опасных для человека животных в России

Тысячи жителей страны ежегодно становятся жертвами нападений «братьев меньших»

Уже несколько человек за последнюю неделю стали жертвами нападений медведей. В воскресенье, 6 октября, стало известно, что на юго-западе Забайкалья зверь насмерть загрыз 50-летнюю женщину – тело несчастной с рваными ранами головы и туловища и откушенной правой рукой обнаружили местные жители.

За пару дней до этого от нападения косолапого погиб экс-депутат госсобрания Якутии, владелец строительного рынка в столице республики Александр Крылов. Когда бывший парламентарий отправился на охоту в Оймяконский район и ехал по дороге на своём квадроцикле, ему наперерез выскочил бурый медведь. Крылов, как рассказывают очевидцы, успел среагировать, выхватил ружьё и выстрелил в него, а потом допустил ошибку: подошёл посмотреть на раненого зверя. Тут же на него кинулось другое животное, притаившееся в засаде, и в считаные секунды расправилось с охотником.

Весна пришла во многие регионы России раньше времени, вместе с её радостями и опасностями. Вовсю просыпаются…

Медведи – звери хоть и очень страшные, однако по числу нападений на людей в нашей стране лидируют всё-таки не они.

Царьград составил рейтинг самых опасных для человека животных в России.

Бродячие собаки

Да, именно одичавшие псы – это и есть наиболее часто атакующие животные.

Инциденты происходят по всей стране едва ли не каждый день. Счёт пострадавших идёт на тысячи. Сбившись в стаи, псы терроризируют целые микрорайоны, и спасения от них по большому счёту нет никакого.

Голод, бешенство и страх: Топ-5 самых опасных для человека животных в РоссииФото: Jaap Arriens/Globallookpress

Дело в том, что в декабре прошлого года в нашей стране был принят новый закон «Об ответственном обращении с животными», которым предписывается так называемый метод «отлов – стерилизация – возврат». Это означает, что после того, как бродячую собаку поймали, её должны поместить на десять суток в приют на карантин, вакцинировать, обработать от паразитов, вставить чип – и вернуть в прежнее место обитания. Причём даже сам процесс отлова нужно фиксировать на видео.

Разработчики объясняли это необходимостью гуманного обращения с братьями нашими меньшими, поскольку содержание одной особи обходится примерно в 100 рублей в сутки, а содержать её до поиска нового хозяина в приюте (лечить и кормить) нужно было до полугода, после чего, если не нашёлся тот, кто готов его забрать себе, животное умерщвлялось.

Теперь не так: эвтаназию разрешено делать только в том случае, когда есть ветеринарное заключение о неизлечимом заболевании или травме, несовместимой с жизнью.

В итоге теперь новости о появлении агрессивных стай и случаях нападения на людей появляются регулярно.

В утверждённый главой правительства Дмитрием Медведевым список опасных пород собак вошли лишь 12 из 70. Кто…

Вот, скажем, в Тверской области бродячие псы покусали на днях двух малолетних детей, и теперь этим делом занимается Следственный комитет. До этого там же произошло ещё несколько таких ЧП. Ранее в Перми стая едва не растерзала девочку, схожие случаи фиксировались в Брянске, в Улан-Удэ.

А в одном небольшом посёлке в Красноярском крае завелась свора собак, которая не только держит в страхе местное население, но ещё и уничтожает домашний скот: однажды она уничтожила целых 10 баранов.

Змеи

Конечно, укусы змей (а в России наиболее распространены обычные гадюки) не так часто становятся смертельными – по статистике, летальный исход наступает в двух случаях из тысячи. Однако согласитесь, малоприятно, когда в руку или ногу впивается ядовитый гад.

Голод, бешенство и страх: Топ-5 самых опасных для человека животных в РоссииФото: Hans Lang/Globallookpress

Да и последствия бывают очень серьёзные: если не удалить из ранки от укуса яд сразу, это место на теле начинает быстро неметь, через полчаса появляется опухоль, которая расползается всё дальше и дальше, и только медицинское вмешательство может помочь – капельницы, антибиотики, сыворотка. Если не поспеть с лечением, то кожа вокруг укуса может просто лопнуть. Да и в случае своевременного вмешательства – рука, допустим, превращается в одну большую гематому, восстановление занимает около трёх недель.

А ведь с начала нынешнего года только в Подмосковье в больницы обратились свыше ста человек, укушенных змеями. В основном, разумеется, это происходило во время походов, отдыха на природе или на дачах.

Специалисты объясняют нашествие пресмыкающихся дождливой погодой: скоро, когда уже окончательно станет холодно, змеи перестанут представлять угрозу.

По статистике, собаки нападают на людей примерно в пять раз чаще, чем грабители. Царьград собрал советы…

География подобных случаев – практически вся Россия.

В Петербурге, в Кировском районе, например, от укуса змеи пострадала собака – пришлось её везти в ветклинику.

А в Симферополе во дворе частного дома степная гадюка атаковала мужчину: он успел отскочить, отбиваясь шваброй и клюшкой, но та не оставляла попыток цапнуть, нападая вновь и вновь. На крики о помощи прибежал сосед и отрубил змее голову. Это ещё хорошо, что всё закончилось именно так: как оказалось, незадолго до инцидента на том же самом месте играл двухлетний ребенок, и вряд ли он смог бы противостоять разъярённой гадюке.

Волки

Сегодня в лесах страны живут около 50 тысяч волков – и, как считают эксперты, это вдвое больше, чем требуется для нормального существования нашей экосистемы. Ежегодный ущерб от нападений волков на домашний скот оценивается примерно в 10-12 млрд рублей.

Голод, бешенство и страх: Топ-5 самых опасных для человека животных в РоссииФото: imagebroker/Terry Whittaker/FLPA/Globallookpress

Серые – это хитрые, жестокие хищники. И время от времени, в голодные периоды, они выходят к населённым пунктам в поисках пропитания. А человек для них – преграда на пути к пище.

За последний месяц было зафиксировано уже несколько таких нападений.

Свежий случай – в одном из посёлков Карелии, где 4 октября уже несколько дней терроризирующий округу волк накинулся на 6-летнего мальчика: малышу повезло, что его отец оказался поблизости и сумел криками и палками отогнать зверя. Сейчас туда выехала целая бригада охотников, перед которыми поставлена задача уничтожить опасное животное.

В Крыму пострадали уже три человека – им повезло, они смогли спастись, хоть и предстоит долгое лечение.

В сети появилось видео, на котором губернатор Иркутской области Сергей Левченко зимой убивает медведя в…

А вот в Коми в минувшем августе волк загрыз 14-летнюю девочку прямо на улице её родного села. Это случилось около десяти вечера, когда она отправилась в магазин за сладостями и соком – буквально на соседнюю улицу. И когда через час не вернулась обратно, отец пошёл искать дочь. Но не нашел, забил тревогу, и к поискам подключилось уже всё местное население (в селе проживает 1,3 тысячи человек). Окровавленное тело с обезображенным лицом и многочисленными укусами обнаружили случайно – практически в самом центре населённого пункта. На следующий день зверь попытался напасть ещё на одного жителя села, но тот успел убежать.

На Ставрополье, в Нефтекумском районе, в поселке Каясула люди бьют тревогу: там уже несколько дней по ночам разгуливает стая волков и нападает на людей – однажды хищники даже ворвались в открытую дверь дома и покусали хозяйку, в другой раз набросились на пастуха.

Медведи

Голод, бешенство и страх: Топ-5 самых опасных для человека животных в РоссииФото: Reinhard, N./Globallookpress

За последние полтора десятка лет от атак этих хищников пострадали по всему миру около семисот человек, из них более ста – в России.

Спастись от медведя можно только чудом. Это в сказках для детей мишки – добродушные увальни. В реальности – двухметровая махина массой в несколько центнеров представляет собой грозную силу, оснащённую острыми клыками и длинными 10-сантиметровыми когтями, которая передвигается очень быстро.

По данным исследователей, проанализировавших факты нападений медведей на человека, половина таких опасных встреч приходится на самок с детёнышами, десятая часть – выстрелы или ранения на охоте, в 17% случаев – из-за присутствия собак. Доля внезапных столкновений составляет примерно 20%, а угрозы из-за поисков еды – 5%.

В настоящее время из 200 тысяч бурых медведей, живущих на земле, половина обитает в России: ареал занимает практически всю лесную зону страны.

Как проблему бездомных собак решают в Китае, США, Турции и других странах мира

В некоторых регионах, где медведи наиболее распространены, после резонансных нападений этих хищников на людей создают бригады по их отстрелу: в Забайкалье в течение недели ликвидировали уже трёх косолапых, угрожавших населённым пунктам вокруг Читы.

Лисы

Казалось бы, что там той лисицы – по сравнению с тем же медведем, так, мелочь. Симпатичные рыжие звери.

А вот и нет! Именно лисы считаются одним из главных переносчиков бешенства (по разным оценкам специалистов, до 60% популяции лис является его носителем), которое, если не ввести антидот сразу после укуса, через недолгое время может привести к тяжёлым последствиям вплоть до летального исхода.

Голод, бешенство и страх: Топ-5 самых опасных для человека животных в РоссииФото: Braun, C./Globallookpress

Обычная, здоровая лиса не нападёт на человека. Бешеная – запросто. Недавно был такой случай в Томской области: шла себе женщина спокойно на работу, и на неё неожиданно выскочила лисица, которая сразу же стала бросаться, пытаясь укусить. От обезумевшего животного еле удалось отбиться, помогли прохожие. Жителю Владимирской области повезло меньше: бестия успела-таки его цапнуть, и ему пришлось проходить курс восстановительных процедур.

Источник: https://tsargrad.tv