Домой Россия Христиане Нигерии продолжают страдать от террористов-пастухов фулани

Христиане Нигерии продолжают страдать от террористов-пастухов фулани

3

Абуджа, 15 ноября 2023 г.

Христиане Нигерии продолжают страдать от террористов-пастухов фулани     

Христиане Федеративной республики Нигерия – расположенной на западе Африки стране с самым большим населением на Африканском континенте (свыше 210 млн человек, примерно 46% исповедуют христианство) – продолжают страдать от террористов-пастухов фулани и других экстремистов, сообщает агенство “Morning Star News”.

Так, рано утром 31 октября пастухи-кочевники фулани напали на деревню на севере страны, убив одного христианина, ранив двоих и похитив еще 25 человек.

По словам местного жителя Эммануэля Юсуфа, фулани совершили нападение на деревню Унгван-Бака района Качия на юге штата Кадуна, когда жители спали.

“Пострадавшие в настоящее время находятся на лечении в больнице”, — сообщил Э. Юсуф.

Другой житель по имени Герберт Чиндо добавил, что христианские общины в районе Качия ранее уже подвергались нападениям вооруженных пастухов фулани и других террористов.

“Это третье нападение на нашу общину. Пожалуйста, молитесь за нас”, — попросил он.

3 апреля вооруженные вторглись в этот район и похитили восемь девочек-христианок из государственной средней школы в Авоне, сообщил местный житель Джона Аюба. По его словам, 18 апреля военным удалось спасти этих девочек.

17 октября в штате Насарава в центральной Нигерии врач-христианин был убит в результате нападения вооруженных мачете преступников на него и водителя его мотоцикла.

Террористы напали на доктора Стивена Ангбаса, директора больницы Ангбас в городе Лафия около 4 часов дня, когда он возвращался со своей фермы в районе Аве в южной части штата, сообщил местный житель Джексон Хабила.

По словам Дж. Хабилы, доктор С. Ангбас был членом Евангелической реформатской церкви Христа (кальвинистская деноминация в Нигерии, основанная южноафриканскими миссионерами).

Рахман Нансел из Полицейского управления штата Насарава заявил, что водитель мотоцикла Микаилу Дахиру был ранен в результате нападения на дороге «Джангаргари-Аве».

Очевидцы сообщили, что бандиты напали на них с мачете и что М. Дахиру был срочно доставлен в ближайшую больницу с тяжелыми ранениями.

До сих пор остается неясно, было ли это нападение на религиозной почве, хотя жестокий характер атаки – фирменный почерк нигерийских религиозных фанатиков, нападающих на христиан. Местные СМИ не исключают, что мотивом могло быть ограбление, однако, полиция не располагает сведениями о том, что была украдена какая-либо сумма денег.

Штат Насарава все чаще подвергается нападениям со стороны пастухов скотоводческих племен фулани и других террористов, которые перебрались на территорию штата. С 24 по 29 апреля этого года фулани убили 12 фермеров-христиан в Аджимаке района Дома и в 13-ти других деревнях.

К середине марта вооруженные нападения пастухов племен фулани на преимущественно христианские общины в штате Насарава привели к гибели более 200 человек и разрушению большого числа домов и ферм.

В воскресенье 29 октября кочевники-скотоводы фулани и другие террористы убили шестерых христиан в штате Бенуэ на юго-востоке страны после убийства еще 10-ти последователей Христа ранее в том же месяце.

В деревне Тсе-Гамбер района Гвер-Вест нападавшие рано утром в воскресенье убили троих христиан и похитили еще одного, сообщил местный житель Первер Ачам. Он назвал имя похищенного христианина: Йорхон Дам.

П. Ачам доложил, что примерно в то же время в деревне Нгаи были убиты еще трое христиан.

Также в районе Гвер-Вест пастухи фулани и другие террористы 23 октября убили троих христиан в возрасте от 37-ми до 55-ти лет в деревне Агагбе, сообщил местный житель Терна Джейкоб.

“Они попали в засаду и были убиты террористами”, — сказал Т. Джейкоб.

Еще один христианин в штате Бенуэ был убит после того, как был похищен в сентябре. Родственник 80-летнего Вашимы Эрукаа, христианина и члена местного совета района Укум, похищенного из родного дома в Закибиаме 23 сентября, сообщил, что в воскресенье (29 октября) они узнали, что он был убит еще 23 октября, потому что семья не смогла заплатить за него выкуп.

“Похитители потребовали, чтобы мы заплатили выкуп в размере 5 миллионов нигерийских найр (6340 долларов США), но мы не смогли собрать такую сумму. Однако 29 октября они связались с нами по телефону и сказали, что они убили и похоронили нашего отца”, — рассказал родственник, чье имя не разглашается.

14 октября пастухи Фулани также напали на деревню Иматом в районе Лого, убив трех христиан около 9 часов вечера, сообщил местный житель Анава Джозеф.

“Их тела были доставлены в морг церковной больницы Реформатской христианской церкви Нигерии (NKST) в городе Аньин”, — сказал А. Джозеф.

Местные жители подтвердили, что все убитые были членами общин NKST.

Также сообщается, что в ночь на 5 октября в районе Гума террористы напали на город Дауду, убив троих христиан.

“Этим атакам подверглись несколько населенных пунктов, но полиция и другие службы безопасности делают все возможное, чтобы держать ситуацию под контролем. Нападавшие не пощадили в том числе и мою деревню и родственников”, — сообщила представитель Полицейского управления Кэтрин Анене.

В 2022 году Нигерия лидировала в мире по числу христиан, убитых за свою веру (5014), согласно отчету правозащитной организации «Open Doors» («Открытые двери»). Она также лидировала в мире по числу похищенных христиан (4726), а также подвергшихся сексуальному насилию или домогательствам, вступивших в брак против своей воли, подвергшихся физическому или психологическому насилию. На ее долю пришлось самое большое количество нападений на дома и предприятия по религиозным мотивам. Как и в 2021 году, Нигерия заняла второе место в мире по количеству нападений на храмы и внутренне перемещенных лиц.

В списке стран, где труднее и опаснее всего быть христианином, составленном “Open Doors” в 2023 году, Нигерия поднялась с 7-го на 6-ое место, что является самым высоким показателем за всю историю.

“Боевики из племен фулани, террористической организации «Западноафриканская провинция Исламского государства» (ISWAP; бывшая «Боко-Харам») и другие экстремисты совершают набеги на христианские общины, убивая, калеча, насилуя и похищая людей с целью получения выкупа или сексуального рабства. В этом году насилие также распространилось на христианское большинство на юге страны. Правительство Нигерии отрицает, что это преследование по религиозным мотивам, поэтому права христиан продолжают безнаказанно нарушаться”, — отмечается в отчете “Open Doors”.

Кочевники-скотоводы фулани, мусульмане по вероисповеданию, которых по всей Нигерии насчитываются миллионы, состоят из сотен разнообразных кланов. Некоторые фулани придерживаются радикальной исламистской идеологии.

Христианские лидеры Нигерии считают, что нападения пастухов фулани на христианские общины в Нигерии вызваны их желанием силой захватить земли христиан и навязать им ислам, поскольку опустынивание территорий затрудняет их деятельность.

Источники:
https://www.christianheadlines.com/blog/terrorists-kill-christian-kidnap-25-others-in-northern-nigeria.html
https://www.christianheadlines.com/blog/christian-doctor-slain-in-nasarawa-state-nigeria.html
https://www.christianheadlines.com/blog/16-christians-slain-in-attacks-in-benue-state-nigeria.html

Источник: http://pravoslavie.ru