Домой Россия «Хвали Бога, или зашей рот»: чем запомнилась русская артистка, убитая укронацистами под...

«Хвали Бога, или зашей рот»: чем запомнилась русская артистка, убитая укронацистами под Донецком

7

Полина Меньших, приехавшая с гастролями на фронт, погибла под обстрелом в Донецкой области. Она пела под гитару на сцене, когда в Дом Культуры полетели снаряды. Это выступление стало последним в её жизни.

19 ноября в сельском ДК Кумачово под Старобешево отмечали День ракетных войск и артиллерии. По неподтвержденным официально данным, в торжестве участвовали солдаты 810 бригады морской пехоты наших вооруженных сил: они готовились к награждению за проявленную отвагу в горячих точках СВО. Но по итогу мероприятие оставило в памяти участников лишь печаль и скорбь – в самый его разгар в Дом Культуры полетели вражеские снаряды.

Как сообщал совместный Центр контроля и координации ДНР, в 14:30 по московскому времени в минувшее воскресенье по Кумачево ВСУ выпустили пять ракет из установки HIMARS. Село находится в 60 км от возможных позиций врага в районе Угледара.

— В школу прилетело, еще рядом пострадал клуб и пострадал магазин, стоящие рядом здания пострадали, — заявил в тот день глава Старобешевского муниципального округа Николай Михайлов.

Как написал в своем Telegram-канале Платон Маматов, уехавший добровольцем на спецоперацию, одной ракетой разбили машины волонтеров, второй — гримерку с артистами и сцену. Последующий удар врага пришелся по тем, кто пытался вытаскивать людей из под завалов и оказывать им первую помощь.

Издание «Страна.ua» приводило информацию украинской стороны, согласно которой при попадании в клуб ракеты русские понесли серьезные потери. Якобы число погибших достигло 25 человек, еще 100 были ранены. Отметим, что официальных подтверждений с нашей стороны не было.

Однако уже доподлинно известно, что в тот день в Кумачово оборвалась жизнь Полины Меньших, которая приехала к нашим бойцам с волонтерским концертом. На кадрах, распространившихся по Сети, можно увидеть как женщина исполняла под гитару песню перед мужчинами в камуфляжной форме. В этот момент прозвучали взрывы и погас свет, возникла паника.

Отметим, на фотографиях с места попадания снарядов по нашему подразделению видны насквозь пробитые стены и крыша, выбитые окна и покореженные металлические конструкции.

Полину доставили в больницу, но полученные при атаке увечья были слишком серьезными – спасти ее не удалось.

Смерть артистки подтвердила пресс-служба петербургского театра-студии «Портал», в котором она поставила мюзикл.

— Концерт «Последнего Испытания», который состоится 9 декабря, будет посвящен ее памяти, — передали коллеги.

«Или хвали Бога, или зашей рот!» — гласит статус Полины Меньших в социальной сети «ВКонтакте». На своей страничке она регулярно рассказывала о своей деятельности, называла себя балетмейстером, режиссером и драматургом. В 1996 году она закончила институт культуры и продолжила заниматься творческой профессией. Была руководителем театра «НЕЖЕНь» и студии Lege artis. Она смогла поставить шесть спектаклей и организовать множество концертов. А в начале сентября Полина поделилась новостью о том, что открывает театр танца для детей от семи до 14 лет. Обучать ребят она планировала балету, народно-сценическому и современному танцу, исключительно бесплатно. Уже в конце октября педагог объявила кастинг в мюзикл «Мама».

— Учить детей просто танцам? С этим отлично справляются мои коллеги. Я же могу подарить мир созидания большой интересной истории. И эта история станет частью жизни вашего ребенка. Музыкальный театр когда-то заворожил меня. Это совершенно удивительное место! Именно из детского театра у меня есть подруги, дружба с которыми длиться всю жизнь, — делилась с публикой Меньших.

"Хвали Бога, или зашей рот": чем запомнилась русская артистка, убитая укронацистами под Донецком

При этом о волонтерской деятельности в зоне СВО Полина скромно умолчала – среди её постов не нашлось ни одной тщеславной строчки на эту тему. Но журналисту «Царьграда» удалось узнать, что Меньших состояла в АНО «Товарищи», которая оказывает помощь бойцам на линии боевого соприкосновения, а так же членам их семей находящимся в тылу. Активисты поставили перед собой три главные задачи:

  • Покупка, подготовка и отправка автомобилей в боевые подразделения на ЛБС;
  • Прием и доставка посылок от родственников – бойцам;
  • Покупка и доставка в подразделение необходимого имущества облегчающего жизнь солдатам.

Уточняется, что «Товарищи» также помогают с организацией мероприятий для семей участников спецоперации.

— 19 числа в ДНР в результате артобстрела погибла наш волонтер Полина М. Она в составе группы волонтеров ездила выступать перед военнослужащими. Во время выступления нацистами был нанесен удар предположительно ракетами HIMARS, — гласит пост активистов в сообществе «ВКонтакте».

Приводить журналисту подробности трагедии активисты отказались. Также неизвестно, был ли это первый концерт женщины в зоне боевых действий.

"Хвали Бога, или зашей рот": чем запомнилась русская артистка, убитая укронацистами под Донецком

Вот уже второй день представители русского искусства потрясены гибелью Полины Меньших. К своим 40 годам, она стала наставником для многих именитых артистов. Сейчас все они объединены одним горем.

— Это первый педагог, который раскрыл меня как танцовщицу, который научил меня быть солисткой, который научил меня преподавать в 17 лет! Ещё во время учёбы в балетной школе! Который научил меня быть хореографом и даже дал пенделя в институт культуры! Как же я счастлива что успела сказать спасибо, — отозвалась о Меньших танцовщица Екатерина Лазарева.

Анастасия Ципенко пришла в «Леге артис», когда ей было 16 лет. С тех пор, она прочно связала свою жизнь с танцами. Сегодня девушка совмещает с ними репетиторство. По словам Анастасии, всеми своими заслугами она обязана именно наставнику. Полину Ивановну она назвала «крестной мамой в искусстве».

— Всё танцевальное, что я делаю сейчас со школьниками, — благодаря ей. Всё моё счастье выступать на сцене. Ощущение причастности к чему-то по-настоящему большому, к чему-то действительно гениальному. Дружба на всю жизнь, — рассказала Настя.

Артистка театра «Градский Холл» Елена Минина рассказала, что Меньших удалось не просто воспитать учеников, а создать целый стиль жизнь — симбиоз дисциплины, знаний и образования с бесконечно открытым взглядом на мир и творчество. По словам солистки, именно настрой, подаренный Полиной Ивановной, помогает математикам не бояться творить, а артистам никогда не пренебрегать школой.

— Я никогда не устану говорить о твоей гениальности, значимости для меня и для мира! О том, каким глубоким и при этом легким для меня человеком ты была. Какой красивой, хрупкой, но стальной женщиной! О том, как ты научила видеть главное, о том как культивировала стремление к высокому и даже недостижимому, без которого творец — лишь ремесленник. Каждый уголок моей жизни сейчас так или иначе все равно связан с тобой. ОГРОМНОЕ количество вещей, которыми я живу сейчас, однажды началось с тебя.. И я почему-то продолжаю чувствовать тебя рядом.. Всегда, — обратилась Елена Минина к погибшей подруге.

"Хвали Бога, или зашей рот": чем запомнилась русская артистка, убитая укронацистами под Донецком

Отметим, что артисты и другие приехавшие с Меньших волонтёры остались живы. Сейчас они вместе с друзьями собирают деньги, чтобы помочь семье Полины организовать похороны. Незадолго до гибели режиссёр делилась с подругой, что её мама больна.

Источник: https://tsargrad.tv