Домой Россия Ilta-Sanomat: финских экспертов озадачил пуск российской ракеты в Балтике

Ilta-Sanomat: финских экспертов озадачил пуск российской ракеты в Балтике

4

Экипаж корвета «Стойкий» провел серию стрельб по надводным и воздушным целям из корабельного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Редут» в Балтийском море. Старший преподаватель кафедры военно-морских наук в финском Университете национальной обороны Ансси Мункки оценил тренировку ВМФ РФ в беседе с Ilta-Sanomat.

По его словам, пуск ракет в Балтийском море – это «не самое обычное дело» в ходе учений. Тренировка не является уникальной, но ее не проводят каждый год.

«Обычно с отработкой пуска ракет связано множество факторов — например, технические и учебные причины», — отметил Мункки.

Другой эксперт, председатель комитета обороны парламента Юкки Копра, добавил, что «при желании» с помощью таких учений Россия могла бы «оказать давление» на Финляндию. При этом оба спикера выразили уверенность, что РФ не преследовала цель затруднить судоходство в Балтийском море.

Ранее сообщалось, что еще одни масштабные учения проводятся в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) ВС РФ. Участвуют в них комплексы «Ярс».

Оцените материал

Источник aif.ru