К вопросу о русской идеологии: социально-психологические патологии современных россиян

Максим Зотикович Воробьев Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Русская цивилизация 

Фото: из личного архива автора
Мы проиграли холодную войну. Проиграли без единого выстрела. В первую очередь на ментальном уровне. Сейчас, во время СВО это ощущается остро, как никогда. Беда в том, что многие не осознают самого факта поражения или стараются просто его игнорировать. Мол, что было, то прошло. Но ничто не проходит бесследно. Нужно именно осознать наше поражение, осмыслить его и преодолеть волевым усилием, чтобы двигаться к новому будущему по собственной, самостоятельно избранной дороге. Иначе мы снова и снова будем попадать в прежнюю ловушку раз за разом. Многие и поныне остаются рабами навязанных извне ценностей, уподобляясь израильтянам возжелавшим променять свободу на египетское мясо и рабство. Увы, сказанное относится не только к олигархам и либеральной интеллигенции, но и ко многим простым гражданам. Смердяковщина затронула все слои российского общества. Мы попали в ментальное рабство к Западу и теперь, дабы вырваться из этого плена мы платим самую дорогую цену – цену крови.
Сейчас от нас требуется величайшее напряжение всех сил. От каждого человека. А мы расслаблены и ленивы. Привычка к комфорту сделала свое дело. Духовное порабощение начинается незаметно, все крепче и крепче стягивая свою узду. Неразрывно за ним следует и порабощение душевное. Но бывает и наоборот, когда душевное порабощение ведет за собой духовное. Так и произошло в те далекие и блаженные 70-е — 80-е, именуемые эпохой застоя.
Именно тогда в моду вошли житейские блага, гедонизм и сибаритство. Упоение и наслаждение жизнью во всех ее проявлениях. Пусть даже и в процессе борьбы за светлое будущее. Оно когда еще наступит, а жить-то надо здесь и сейчас. Отсюда и нежелание иметь более двух детей. Супружеские измены и разводы стали обычным явлением. Крепкая многодетная семья воспринималась как анахронизм.
Манил образ Западной цивилизации в блестящей обертке, такой запретный и желанный. Порабощение наше началось еще в годы холодной войны. В те далекие ныне времена, когда многие советские люди, будучи искренними патриотами, коммунистами и комсомольцами слушали «Голос Америки» и «Радио Свободы», наивно полагая, что внимают правдивой и честной информации. Многие даже и не из-за политики, а чтобы послушать новые песни битлов или Элвиса Пресли. И уж каждому хотелось узнать что-нибудь эдакое – запрещенное и секретное.
«Спрос рождает предложение» — известная формула бизнеса может работать и в обратном порядке, а, самое главное, не только в бизнесе. Советским гражданам было невдомёк, что эти голоса правды и свободы целиком содержались на средства ЦРУ и Госдепа США. А если кто-либо пытался указать на этот факт, то ему просто не верили, воспринимая собеседника как жертву советской пропаганды. Такова была первая стадия ментального рабства.
Анекдоты о Брежневе и политбюро, насмешки над идеологией и нравственными ценностями, недоверие официальным СМИ стали повальным явлением. Помню, как на заре перестройки один из бойких деятелей в запале назвал газету «Правда» самым лживым в мире изданием. Ну назвал и назвал, ради красного словца ничего не жалко. Симптоматичным было то, что ему никто не возразил. Впрочем, до перестройки было еще далеко, а пока для нее тщательно подготавливалась почва. В том числе и товарно-экономическая. Западные джинсы были действительно пошиты добротно и качественно. Хотя у нас шили не хуже, но качественная одежда шла на экспорт в страны соцлагеря и рядовой обыватель в глаза ее не видел. Оттого и сложилось впечатление что заграничное – значит, безусловно, хорошее. Те же кассетники были пределом мечтаний советской молодежи. А уж появившиеся позже видеомагнитофоны и вовсе воспринимались как принадлежность к элите. В массовом сознании россиян Запад обрастал чертами рая на земле и все более и более мифологизировался. Причём не имело значения, в каком месте СССР проживал конкретный индивид. В Москве, Челябинске, Баку или Ташкенте. Тенденция была всеобщей.
Повальное увлечение роком и западной эстрадой оставило глубокий след в душах людей того поколения. Битлы воспринимались как недостижимая вершина музыки. Сейчас, спустя десятилетия, беспристрастному взгляду, очевидно, что песни Битлз – это далеко не Моцарт или Бетховен, и даже не Джордж Гершвин. Массовая культура, как правило, далека от культуры подлинной. И с каждым годом это расхождение становится все больше и больше. Слишком завязаны произведения для масс с социальным и сиюминутным и потому будут забыты уже следующим поколением, а настоящее искусство обращено к вечности и потому актуально всегда. Но чтобы его воспринимать нужно иметь некий культурный уровень и если его не будет, то человек превращается в потребителя примитивного продукта. Привычка к ширпотребу делает человека невосприимчивым к подлинной красоте. Деградация общего культурного уровня исподволь начиналась в те застойные годы.
А ещё был духовный вакуум, который не могли заполнить никакие материальные или идеологические заменители. Православная Церковь была фактически под запретом, да и вообще воспринималась как нечто отсталое и отжившее. То ли дело духовные практики Востока. Мистицизм и эзотерика расцветали буйным цветом в головах пылких искателей. Йога, Рерихи, Блаватская, Штайнер и прочие, прочие оккультисты всех мастей коим нет числа.
Каратэ, ушу, Айенгар, Брюс Ли, дзен-буддизм и бусидо – все сваливалось в одну кучу. У энтузиастов горели глаза при виде практических успехов в упражнениях. При этом недоступным сознанию оказывался очевидный факт: умение усилием воли замедлять сердцебиение и разбивать ударом кулака стопку кирпичей никак не связаны с бытием Божиим и бессмертием души. Но зато как привлекательно и модно ощутить себя причастником чего-то такого, таинственного, считать себя избранным и посвященным в тайны жизни.
С началом перестройки эта лавина обрушилась на неподготовленные головы советских людей и погребла их под эверестами крапленых истин. Мутным и зловонным потоком хлынула западная «свобода» на советский народ. В кинотеатрах и понаоткрывавшихся видеосалонах вовсю гоняли эротическо-порнографические фильмы: «Империя страсти», «Греческая смоковница», «Полуночный ковбой». В голливудских боевиках «Рэмбо» и «Рокки» героический американский супермен расправлялся со злобными и тупыми русскими. Все это откладывалось на уровне подкорки. При этом их из каждого утюга уверяли, что никто не хочет войны, а хотят только мира и дружбы. Лозунг: «Мир, дружба, жвачка» — стал приметой поколения.
Жители СССР уже были готовы влиться в общемировое прекрасное общество демократии. Последовавший развал страны, недостаток продуктов и разруха лишь завершили факт победы Запада. Ментальное рабство стало фактическим. Целое поколение выросло в условиях жестокого ига западно-демократических ценностей. Английский язык прочно вошел в жизнь россиян. Магазины превратились в маркеты и шопы, где вместе с хлебом и конфетами свободно продаются презервативы. В привычку вошло смотреть в рот каждому заезжему гастролеру и с преданной готовностью приговаривать: «Чего изволите?».
Особенно глубоко доверие к безусловному авторитету Запада укоренилась там, где по роду деятельности приходилось иметь дела с иностранцами. Наука, искусство, бизнес, финансы…
Артисты наперегонки стали выдавать низкопробную пошлятину. Ученые из-за отсутствия денег подсели на гранты Сороса и других сомнительных источников. Олигархов волновало только одно: успеть побольше прикарманить, пока есть возможность. И все вместе заискивали перед «иностранными партнерами», мечтая уехать на прекрасный Запад и сорвать куш побольше. Страна истекала кровью в чеченских войнах, а ее граждане веселились в Куршавеле и Ницце. Гибель простых солдат элиту не волновала. Продавали и разворовывали буквально все. Страна расползалась по швам и лишь воля Божия не только сохранила Россию, но и собрала воедино, устремив в будущее, которое многим все еще рисуется калькой с сытой западной жизни. Оттого-то с началом СВО значительная часть российского общества испытала шок. Неужели мечтам о демократии, обогащении и комфорте пришел конец? Неужели возможно счастье вне Западной цивилизации? Неужели все разговоры о мире и свободе слова оказались мыльным пузырем? Разве могут врать кристально честные и абсолютно независимые западные СМИ? Нет, никак невозможно! Оттого-то и объявились во множестве противники «агрессии России», подписанты протестных писем и штурмовики Верхнего Ларса и прочих пограничных пунктов. Многие уехали в милый их сердцу демократический рай, оказавшийся в реальности совсем не таким уж прекрасным, хотя, безусловно, радужным. Но гораздо больше тех, кто остались и выжидают, надеясь на возвращение прежних времен. Они с радостью готовы снова нацепить столь полюбившийся им хомут и со слезами благодарности выполнять приказы западного хозяина. Ибо другой жизни и другого счастья просто не мыслят. Наш народ выдавливает из себя рабство по капле, только эти капли — капли крови. Они уже образовали большую реку, унесшую множество жизней. Такова страшная цена выкупа. Мужественные и самоотверженные люди сражаются с врагом не только за себя и своих близких, но и за тех, кто предпочитает влачить рабское существование, лишь бы оно было сытым и комфортным. Таковы наши реалии.
Мы воюем сейчас не только с Украиной и за Украину. В первую очередь мы воюем за свою свободу и независимость. И до победы в этой войне нам еще очень далеко.
Максим Зотикович Воробьёв, член Союза писателей России
Источник: ruskline.ru







