Домой Россия Издательство Свято-Тихоновского университета выпустило книгу «»Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…»:...

Издательство Свято-Тихоновского университета выпустило книгу «»Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…»: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в тюрьме и лагере»

3

Москва, 24 августа 2023 г.

Издательство Свято-Тихоновского университета выпустило книгу «"Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…": Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в тюрьме и лагере» В Издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета вышла книга ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева «Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в тюрьме и лагере». Книга посвящена малоизвестному периоду в жизни старца — его пятилетнему пребыванию в заключении, передает Патриархия.ru.

В предисловии к изданию отмечается, что эта книга была написана вскоре после кончины отца Иоанна (Крестьянкина) по просьбе его келейницы Татьяны Сергеевны Смирновой. В основу книги положено следственное дело отца Иоанна, ранее не опубликованные письма и фотографии из архива ПСТГУ, воспоминания людей, отбывавших свои лагерные сроки вместе с отцом Иоанном, а также собственные записки автора книги протоиерея Владимира Воробьева, о совершенных сотрудниками университета в 2006 году экспедициях в места заключения старца.

Написанная в 2008 году книга была передана келейнице старца и стала основным источником для сборника «Школа молитвы», изданного в 2009 году Псково-Печерским монастырем. В 2023 году книга «Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…» была подготовлена к самостоятельному изданию.

Важной частью книги стало следственное дело отца Иоанна — оно публикуется впервые. «Следственное дело отца Иоанна оставляет, как это ни парадоксально, такое светлое и даже радостное чувство, какое испытывал посетитель в его присутствии, когда бывало, посадит он его рядом с собой на диванчике в своей келье и ласково беседует по душам. В деле так явственно открывается святое состояние его души, такой очевидной оказывается его благодатная победа над адским злом, так непоколебимо твердо он сохраняет христианское отношение ко всем, кто его окружает: к следователю, к лжесвидетелям, что вспоминаются слова преподобного Силуана Афонского: «Кто врагов своих не любит, тот Христа не знает»», — пишет протоиерей Владимир Воробьев.

Книга оставляет сильное впечатление прикосновения к реальной христианской жизни, которая и в апостольский век, и в бесчеловечном кошмаре ХХ века знает только один страх — оказаться отлученным от Господа Иисуса Христа. В конце жизни, вспоминая период следствия, допросов и последующего заключения в лагере, отец Иоанн писал: «Если бы вы знали, как хорошо про это вспоминать и знать, что я совесть сохранил. От этого и на сердце легко и радостно!»

Книга «»Блаженны вы, егда поносят вас и ижденут…»: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в тюрьме и лагере» будет интересна всем, кто с любовью хранит память об отце Иоанне и подвиге Русской Церкви в ХХ веке.

Источник: http://pravoslavie.ru