Домой Россия «Известия»: в России могут ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации

«Известия»: в России могут ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации

5

Фото: Global Look Press

Газета «Известия» сообщила, что депутаты Госдумы планируют внести в нижнюю палату законопроект, согласно которого в Уголовный кодекс РФ будут внесены поправки, касающиеся наказания за уклонения от призыва на военную службу по мобилизации.

По информации издания, за отказ от мобилизации планируется наказывать штрафом в размере от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Помимо прочего, уклониста могут привлечь к принудительным работам сроком до пяти лет или лишить свободы на пять лет.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева, в данных поправках речь не идет конкретно о частичной мобилизации. Он уточнил, что с 1941 в России не было мобилизаций, из-за этого многие законы не работали. При этом, статья за уклонение распространялась только на призыв впервые на срочную или альтернативную службы.

«Считаю, что это в корне неправильно. Между гражданином и государством должны быть одинаковые отношения для всех, независимо впервые человек призывается или нет», — добавил один из авторов поправок Эрнест Валеев.

Источник www.mk.ru