Домой Россия Жених-мошенник. Специалист рассказал о разводках на сайтах знакомств

Жених-мошенник. Специалист рассказал о разводках на сайтах знакомств

16

Мошенники уже давно облюбовали сайты знакомств. За многие годы список уловок и сценариев, по которому происходит обман, стал огромным. По данным Центробанка, в прошлом году мошенники украли у обычных людей порядка 14,5 миллиарда рублей. Вполне вероятно, что часть из них использовала популярные сценарии.

1. «У меня для тебя подарок»

Один из классических сюжетов, когда спустя некоторое время после знакомства и регулярного общения ухажер-мошенник сообщает, что отправил объекту своей страсти некий дорогой подарок — ювелирное украшение, дорогой телефон и т.д. При этом обязательно возникает какая-то заминка с доставкой и щедрый кавалер просит оплатить ее, обещая при встрече вернуть деньги. Жертва получает счет в СМС или на почту, оплачивает его и… любовная история заканчивается. Предварительную обработку ведет профессионал, на это могут уходить недели переписки. Мошенник делает все, чтобы очаровать свою жертву, убедить ее в искренности, правдоподобности виртуальных ухаживаний. Конечно, он переписывается недели напролет не ради 300-500 рублей, обычно такая схема предполагает массовый обман, когда злоумышленник ведет общение с большим количеством потенциальных жертв.

2. Переписка с «военным»

Еще одна популярная схема — злоумышленник выдает себя за военного, который служит где-то далеко. Легенда позволяет использовать разные варианты мошенничества — от разового обмана до постоянного выманивания денег у жертвы под различными предлогами. Например, лжевоенный также сообщает, что хочет порадовать свою возлюбленную подарком. Только это уже будет не какая-то банальная вещь, а антиквариат, предмет роскоши, трофей, которые обычной почтой не отправить, только дипломатической, а на это нужны деньги. Конечно же, сейчас у «бравого офицера» средств на это нет, но, как только закончится контракт, он все вернет своей ненаглядной. После перевода денег история заканчивается аналогично первой.

Другой вариант, когда мошенник, точнее несчастный «военнослужащий», регулярно жалуется на те или иные проблемы и просит жертву помочь деньгами для их решения. В этом случае он не пропадает, продолжая все снова и снова давить на жалость. Конечно, для такой схемы злоумышленник выбирает женщин, испытывающих потребность помогать другим людям. К тому же он каждый день клянется в любви до гроба и обещает жениться, как только вернется со службы. Прежде чем жертва что-то заподозрит, может пройти немало времени.

3. Медовый месяц

«Ну и пусть знакомство пока виртуальное, но мы общаемся уже месяц, мы же родственные души, он/она всегда меня понимает, как же здорово будет вместе отправиться на море!». Примерно такие мысли, по задумке преступника, должны возникнуть у жертвы, когда мошенник (или мошенница) предлагает совместный отдых. Вот только проблема: никак не получается купить билеты / зарплата через неделю, а дешевые билеты кончаются / подставляют любую другую правдоподобную отмазку. В общем, надо купить билеты на себя и на поклонника (-цу), который в аэропорту отдаст деньги. И — как же кстати — новый знакомый знает сайт, где можно урвать билеты с «огромными скидками», сейчас пришлет ссылку. Скорее всего, это будет фишинговый сайт. После того, как жертва введет там данные своей платежной карты, злоумышленник получит доступ к ней, совершит крупную покупку или перевод и растворится где-то на просторах Всемирной паутины. По данным компании, обеспечивающей кибербезопасность крупнейших государственных и коммерческих организаций страны, трендом этого года стало смещение акцента с разового списания платежа в сторону попытки получения доступа к личному кабинету в системе онлайн-банкинга. А это грозит еще большими потерями.

4. Шантаж откровенными фото

И вновь очень яркое и незабываемое знакомство на одном из сайтов. Задушевная переписка или даже долгие разговоры по телефону. Наверно, он тот самый… Вот только увидеться все никак не получается. Когда ухажер-мошенник чувствует, что установилось полное доверие, он предлагает пошалить по скайпу или хотя бы обменяться интимными фото. Его камера в итоге так и не включится (какие-то неполадки). А вот после того, как в распоряжении мошенника окажутся откровенные видео или фотографии жертвы, он предложит ей перевести энную сумму денег на указанный счет, угрожая отправить эти материалы всем друзьям жертвы в социальных сетях.

5. Сайт-подделка

Еще одна история про сайты, на которые не нужно заходить. Сегодня в Сети существуют мошеннические сайты знакомств. Они не выманивают у жертвы деньги напрямую, но часто предназначены для сбора важной информации о людях. Это может быть очень подробная анкета, ответы из которой помогут мошенникам при взломе ваших аккаунтов или банковских счетов. Ведь люди склонны использовать в контрольных вопросах для восстановления доступа ту или иную личную информацию. На таких сайтах даже поддельной истории любви не случится. Поэтому неизвестные сайты лучше обходить стороной. И уж точно не стоит оставлять там ту информацию, которая может быть использована против вас.

Как распознать мошенника? 

Об этом aif.ru рассказал директор Центра Solar appScreener Даниил Чернов.

Перечисленные выше схемы могут варьироваться, комбинироваться. Просить о денежной помощи может не только «военный». Мошенником может оказаться и «влюбившийся без памяти в девушку из России прекрасный иностранец». Завидному жениху из-за рубежа якобы не по карману приезд в Россию, но он готов отправиться в далекую холодную страну, чтобы забрать с собой будущую невесту. Вместо подарков может фигурировать тема наследства, столь популярная в email-рассылках, когда жертву разводят на отправку переводов за оформление всех документов, услуги юристов и т. п. Чтобы не запутаться и не попасться, надо знать красные флаги, которые с большой вероятностью указывают на то, что вы переписываетесь с мошенником.

1. Мало фотографий в профиле, профессиональные фотографии, модельная внешность. Если загрузить фото в поисковик, окажется, что это изображение из фотобанков или взято из профиля совсем другого человека.

2. Мало информации в профиле. Мошенникам не до заполнения подробных сведений, они стремятся скорее начать общение с жертвой.

3. Знакомство не в своем регионе. Вам пишет человек из другого города или другой страны? Велика вероятность, что это мошенник. Все-таки чаще люди знакомятся в своем регионе, чтобы в случае успешного виртуального общения иметь возможность увидеться лично.

4. Предложение переместить общение с сайта в мессенджеры или соцсети. Конечно, это может объясняться желанием удобства. Но в то же время соответствует поведению мошенников. Администрация сайта знакомств может следить за правилами использования ресурса, запрещать отправку ссылок или проверять их на фишинг.

5. Быстрые признания в любви, чрезмерное проявление чувств. Мошеннику важно поскорее добиться доверия жертвы, очаровать ее, чтобы потом монетизировать возникшие у объекта ухаживания ответные чувства.

6. Постоянно срывающиеся встречи. Конечно, мошенник будет искать любые предлоги, чтобы правдоподобно отказаться от личной встречи. Ведь у него нет цели увидеться с жертвой. Предлоги могут быть самыми разными — от болезни до призыва в армию. Конечно, разовый отказ еще ни о чем не говорит. А вот систематическое отлынивание от переноса общения в реальность, скорее всего, свидетельствует о том, что это мошенник.

7. Отказ от видеозвонков или неработающая камера. Очевидно, мошенник не хочет светиться. Во-первых, скорее всего, он выглядит совсем не так, как на фотографиях в профиле. И это может помешать довести обман до получения выгоды. А во-вторых, по реальной внешности мошенника будет легче найти правоохранительным органам, когда обман вскроется, а жертва напишет заявление в полицию.

8. Постоянные проблемы и просьбы о помощи. Если собеседник зачастил с просьбами выслать деньги, рассказами о сложных ситуациях, в которых он оказался, вряд ли его цель — найти вторую половинку. Скорее всего, это обманщик.

9. Просьбы прислать откровенные фото. Обмениваться ими через интернет — дело рискованное, даже если вы хорошо знакомы с человеком. В результате утечки фото могут оказаться в руках злоумышленников, которые также могут шантажировать ими. Ну а настойчивые просьбы нового поклонника с сайта знакомств прислать нюдсы в лучшем случае свидетельствуют о его сексуальной озабоченности, а в худшем — о недобрых намерениях и желании заработать с помощью шантажа.

10. Ссылки в сообщениях. Конечно, это могут быть и смешные мемы, чтобы поддержать беседу. Но, если собеседник настаивает на том, чтобы вы перешли по той или иной ссылке, велика вероятность, что это фишинг.

Люди, которые познакомились в интернете, нередко строят в итоге крепкие семьи. Поэтому не стоит отказываться от сайтов знакомств только потому, что там немало мошенников. Их хватает и в реальной жизни. Но все же стоит проявить осторожность, особенно если общение с новым знакомым напоминает указанные выше ситуации. Не стесняйтесь проверить собеседника по социальным сетям, загрузить фото из профиля с сайта в поиск по картинкам в «Яндексе». И если нет никаких признаков того, что вас пытаются обмануть, может быть, он действительно тот самый?..

Оцените материал

Источник aif.ru