Домой Россия Журналиста Дмитрия Муратова включили в реестр иноагентов

Журналиста Дмитрия Муратова включили в реестр иноагентов

4

Нобелевский лауреат, журналист, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов* включен в реестр иностранных агентов по решению российского Минюста.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что Дмитрий Муратов участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иноагентов. Кроме того, он задействовал зарубежные площадки для публикации мнений, которые были направлены на формирование негативного отношения к внешнему и внутреннему политическому курсу России.

Список иноагентов пополнили еще восемь граждан и одна организация. Речь идет о депутате петербургского Заксобрания V и VI созывов Максиме Резнике*, политическом деятеле Майрбеке Вачагаеве*, бывшей телеведущей радиостанции «Эхо Москвы» Оксане Баршевой*, советском писателе Олеге Радзинском*, экономисте Константине Сонине*, комике Руслане Белом*, антивоенном этническом движении «Новая Тыва»**, а также Евгении Карпове и Денисе Катаеве.

25 августа Минюст расширил список иноагентов, признав ими политолога Кирилла Рогова*, блогера Александра Штефанова* и главного редактора журнала «Дилетант» Виталия Дымарского*.

*физлицо, выполняющее функции иноагента

**организация, которая выполняет функции иноагента

Оцените материал

Источник aif.ru