Домой Россия Каждому русскому – паспорт России. Кто против?

Каждому русскому – паспорт России. Кто против?

42
  • Каждому русскому – паспорт России. Кто против?

Решение об облегчении процедуры получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР должно стать важным сигналом для русофобского руководства ряда стран

Указ Владимира Путина об упрощении процедуры получения российского гражданства для жителей Донецкой и Луганской народных республик поднял важнейшую тему собирания Русского мира. Ни для кого не секрет, что сегодня многие страны активно выдают паспорта представителям своей диаспоры.

Сегодня в Киеве Верховной радой окончательно принят закон «Об обеспечении функционирования украинского языка…

Наиболее ярко это происходит на территории Украины. Все сопредельные страны активно выдают свои паспорта и виды на жительство людям, проживающим в первую очередь на приграничных территориях. Особенно этот процесс активизировался после майдана: Польша, Венгрия, Румыния, не обращая никакого внимания на озабоченность и раздражение Киева, планомерно окучивают население Украины как с помощью различных гуманитарных программ, так и с помощью документов. Наконец-то по этому пути пошла и Россия.

Сложно представить, кем надо быть, чтобы выступать против права русского населения той или иной страны на получение российского паспорта. Но практику эту нужно распространить на все страны постсоветского пространства.

Возьмём, например, страны Балтии. После развала СССР эти некогда наиболее развитые части нашей страны стали стремительно нищать и деградировать. Одновременно с этим к власти в этих государствах приходили в основном антирусские политики. Кто-то сильнее, кто-то слабее, но в целом каждый из постсоветских лидеров стран Прибалтики выступал с русофобских позиций. Действуют они системно, элиты давно на это заточены, и любая попытка выразить иную точку зрения натыкается на жёсткую критику. Так, президенту Эстонии недавно досталось даже просто за визит в Россию и встречу с Владимиром Путиным. Её за это раскритиковал МИД соседней Литвы.

Каждому русскому – паспорт России. Кто против?

МИД Литвы раскритиковал президента Эстонии Керсти Кальюлайд за визит в Россию и встречу с Владимиром Путиным. Фото: www.globallookpress.com

По данным последних переписей населения, в Латвии проживает около полумиллиона русских, в Эстонии – более трёхсот тысяч, в Литве – около ста семидесяти. Суммарно это миллион наших людей, оказавшихся фактически на осадном положении. Ситуация в этих странах немного отличается. Где-то русских давят открыто, где-то используют более лукавые гибридные способы, но в целом быть сегодня русским в Прибалтике – это уже маленький подвиг. Взять, например, недавнее решение Конституционного суда Латвии, который признал законным решение о переводе школ национальных меньшинств, в том числе русских, полностью на латышский язык обучения.

Русские школы на протяжении десятилетий были камнем преткновения в Латвии, вокруг этой темы было сломано немало копий, русские старались защищать свои права всеми доступными способами, в том числе через суды и парламентские процессы, но демократия и свобода – это привилегии избранных, в том числе и в Европейском союзе. По мнению депутата Европарламента Мирослава Митрофанова, одного из наиболее видных борцов за русское дело в Прибалтике, единственная возможность как-то отстоять свои права сегодня – это жёсткие протесты:

Мы настаиваем, что главным должны быть акции прямого действия. Это протестные акции, направленные на то, чтобы заставить власти Латвийской республики отказаться от губительных планов по ликвидации русского образования. Следующая наша акция пройдёт 1 мая. Это будет первомайский марш, шествие в защиту русских школ. С лозунгами, которые касаются социальной справедливости, солидарности и достоинства русского народа.

Очевидно, что как в любой другой цивилизованной стране, в Латвии инакомыслящих принято сажать за решётку, особенно тех, кто пытается бороться за сохранение русской идентичности. В этом русские Прибалтики мало чем отличаются от русских Донбасса. Их так же задерживают, допрашивают, пытаются запугать. Разве что пока не обстреливают их дома, как это делает армия другой демократической страны, смело идущей в европейское будущее.

Ключевой вопрос, который будоражит жителей Донбасса, состоит вовсе не в том, кто станет президентом соседнего…

Очевидно, что наши люди чувствовали бы себя увереннее, имея возможность в любой момент приехать в Россию. В случае, если власти Латвии перейдут к прямым репрессиям, что, как мы понимаем, вполне возможно.

Паспорт России должен быть у каждого, кто борется за русское дело: от Балтийского моря до Каспия и Тихого океана.

Очевидно, что русофобские силы очень этого бы не хотели, ведь связь с большой Родиной однозначно придаст сил нашим людям в их борьбе. Собирание наших земель должно начаться с собирания наших людей.

Будем надеяться, что решения по жителям Донбасса – это первая ласточка.

Источник: https://tsargrad.tv