Домой Россия Как курсанты Казанского танкового училища учатся управлять «Арматами»?

Как курсанты Казанского танкового училища учатся управлять «Арматами»?

7

На полигоне Казанского высшего танкового командного училища, где проходят обучение курсанты, замечен основной боевой танк Т-14 «Армата». Ранее сообщалось, что планируется набор курсантов, которые получат специальность командира взвода танков Т-14.

Подготовка офицеров-танкистов на самый современный российский танк рассчитана на четыре года, по некоторым данным, первые выпускники по этой специальности должны появиться в войсках в 2025-2026 годах.

Обучение курсантов управлению этой сложной техникой проходит в несколько этапов. Сначала они занимаются на тренажерах для вождения танка, а также для огневой подготовки. Затем переходят на те, которые готовят командиров экипажей и танковых взводов. С помощью имитации боевой обстановки, как в компьютерной игре, люди учатся управлять группой танков и распределять боевые задачи. Такая форма подготовки позволяет ускорить обучение и не выводить из строя сложную технику. И только потом будущим командирам доверяют настоящий танк.

«Армата» является самой сложной боевой машиной, которая стоит на вооружении российской армии. Она представляет собой высокотехнологичную систему, которая требует особого подхода к управлению. Главная особенность в том, что у «Арматы» нет оптических приборов для прямого наблюдения, сама боевая машина и её системы вооружения управляются с помощью технического зрения. Кроме того, в комплекте идут современные средства навигации и связи, что требует дополнительного изучения.

Т-14 «Армата» — единственный в мире танк третьего поколения, он стал первым серийным танком с необитаемой дистанционно управляемой башней. Его создание началась в 2010 году, основным разработчиком является Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения. Это принципиально новый танк, который создавался с нуля. Главное его отличие от других российских бронемашин в том, что башня с комплексом вооружения необитаема, фактически три члена экипажа находятся в изолированной бронекапсуле. Разработчики заявляют, это поможет существенно увеличить живучесть экипажа при попадании снаряда.

Оцените материал

Источник aif.ru