Домой Россия Как построить крепкую семью, обсудили российские и зарубежные теологи на VI Свято-Тихоновской...

Как построить крепкую семью, обсудили российские и зарубежные теологи на VI Свято-Тихоновской конференции в ПсковГУ

12

Псков, 19 ноября 2019 г.

Как построить крепкую семью, обсудили российские и зарубежные теологи на VI Свято-Тихоновской конференции в ПсковГУ     

15-17 ноября 2019 года в Псковском Государственном Университете прошла VI Международная научно-практическая Свято-Тихоновская конференция, сообщает пресс-служба Псковской епархии. В этом году тема конференции касалась современной семьи в православной традиции.

В конференции приняли участие около ста человек из России, Великобритании, Польши, Эстонии и Греции. Участников от имени митрополита Псковского и Порховского Тихона поприветствовал иеромонах Анастасий (Байков), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова.

Спикеры рассказали присутствующим, как многодетным родителям все успевать и при этом уделять время себе, что такое семья сегодня, и какие черты нужны для счастливой жизни в браке.

Открыла конференцию специалист Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению, психолог Центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Марфо-Мариинской обители милосердия города Москвы, мать десятерых детей Анастасия Пелячик: «Сегодня ребенок – главная ценность. Однако когда в семьях из детей делают «центры мироздания», в будущем им не создать семью, ведь как это так — мир будет крутиться не только вокруг него?», — заметила спикер. Анастасия подчеркнула, что необходимо кардинально поменять ценности родителей, проводить с ними просветительские лекции, чтобы снизить количество неудачных браков и повысить рождаемость.

Также на мероприятии были рассмотрены кризисы совместной жизни супругов и способы выхода из них. В своем докладе магистрант Сретенской семинарии Павел Патокин выделил следующие факторы крепкой семьи: умение вести диалог, контроль эмоций, борьба со страстями, добродетельность и целомудрие. Константинос Афанасопоулос из Открытого университета Глазго (Великобритания) выступил с докладом о семье святителя Григория Паламы, её святости, канонизации и христоцентричном её устроении, какой должна быть всякая семья.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Семья: труд физический и труд духовный. Опыт христианской культуры», мастер-класс по основам работы с группой «Родительский клуб» и семинар Международного общества святителя Григория Паламы «Этика и эстетика в «Добротолюбии».

Напомним, Международную научно-практическую Свято-Тихоновскую конференцию ежегодно организует направление теологии ПсковГУ. Организаторами конференции в этом году стали Псковский государственный университет, Псковская епархия, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла, Белорусского государственного университета, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Международное общество святителя Григория Паламы.

Источник: http://pravoslavie.ru