Домой Россия Какой штраф присудили ВГТРК за показ в эфире ток-шоу «60 минут» БДСМ-сцен?

Какой штраф присудили ВГТРК за показ в эфире ток-шоу «60 минут» БДСМ-сцен?

5

Ежедневное ток-шоу «60 минут» на канале «Россия 1», в котором супруги Ольга Скабеева и Евгений Попов обсуждают с гостями социально-политические темы,   оказалось в центре скандала. Суд Москвы оштрафовал ВГТРК за показ в эфире ток-шоу кадров с БДСМ-сценой, при том, что возрастная маркировка программы — «12+».  

«ВГТРК совершила нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, то есть совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 13.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях», — говорится в судебном решении.

О каком выпуске идет речь и зачем в нем показали БДСМ-кадры?

21 июня 2021 года в эфир вышла очередная программа ток-шоу «60 минут». Во время обсуждения российско-американских отношений и санкции США против РФ, ведущий Евгений Попов (в этот день он один вел шоу) попросил вывести на экран в студии видео откровенного характера. В нем американский кандидат в городской совет Манхэттена Зак Вайнер сидел в трусах и кожаной маске, а полуобнаженная девушка пытала раздетого политика.

«Уведите детей от экранов. Эти ньюйоркские парни диктуют нам свою волю, и вот какова она», — прокомментировал ролик Попов.

Как следует из судебного решения, опубликованного в судебной картотеке mos-sud, в этой программе содержались сцены возбуждающего характера, в которых демонстрировались сексуально откровенные действия, а также частично обнаженное женское тело (без демонстрации половых органов).

Какой штраф присудили ВГТРК за показ в эфире БДСМ-сцен?

Суд Москвы признал ВГТРК виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ («Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации») и назначил штраф в размере 20 000 рублей.

Как сообщается в постановлении суда, представитель ответчика признал в вину.

Кто такой Зак Вайнер?

На сайте 26-летнего Зака Вайнера, сказано, что он актер (снялся в фильмах «Выпущенный из клетки», «Клятва», «Шелли» и др.), работает сценаристом и продюсером. Был соучредителем студии Stag Pictures. По информации New York Post, Отец Зака, Эрик Вайнер, является одним из создателей популярного детского образовательного телевизионного шоу «Дора-исследователь». 

В 2021 году Зак Вайнер был кандидатом в городской совет Манхэттена, но не прошел отбор.

После того, как неизвестные обнародовали откровенные кадры с участием Зака, он написал в соцсетях, что не хотел, чтобы его частое видео получило огласку, «но это случилось и я не стыжусь», написал Вайнер в своем Twitter-аккаунте.

Источники информации: mos-sud.ru/, nypost.com/
 

Источник aif.ru