Домой Россия Казахстан жестко поплатился за свои игры против России

Казахстан жестко поплатился за свои игры против России

5

Казахстан жестко поплатился за свои игры против России

Эксперты национального ЦБ пояснили причины обвала тенге.

Эксперты считают, что двусмысленная политика, которую проводил Казахстан по отношению к России в последнее время, привела к отрицательному экономическому эффекту.

Обвал российской валюты сказался на тенге. После пяти дней падения национальной валюты, он смог отыграть только 2%.

По мнению ЦБ  республики считает, что  цепная реакция, связанная с рублем, все же не столь высока, как ранее.

По словам  замглавы ЦБ  Алии Молдабековой, которую цитирует «Утро», корреляция стала меньше, чем ранее, хотя тенге по-прежнему снижается из-за отказа российских партнеров продавать иностранную валюту.

Эксперт заявила,  что «усугубление турбулентности» напрямую вызывает отложенный спрос на доллары, когда проводятся крупные налоговые платежи.

Однако, в то же время, за год с июня 2022-го, тенге продолжает расти по отношению к рублю. Сейчас показатель достиг почти 90%.

Причина, по мнению аналитиков, лежит в поведении мировых инвесторов. Молдабекова подчеркнула, что после обвала в августе у рубля появилась своя «фундаментальная история», и у нее нет ничего общего с казахстанским тенге.

«Мы больше не видим такой высокой или линейной корреляции, как раньше», — цитирует ее Forbes.

Напомним, что в середине августа на Мосбирже доллар стоил от 101 рубля,  евро — 111,4 рубля. По отношению к тенге 17 августа доллар стоил 467 единиц, при том, что 15 августа — 448,42 тенге.

Новости СМИ2

Bloomberg напомнил, что на фоне антироссийских финансовых санкций, миллиарды долларов просочились к южным соседям Москвы. В итоге цена их валют росла вместе с экономическим ростом.

Напомним, по данным СМИ Казахстан решил извлечь выгоду из выхода России из зерновой сделки, спекулируя на скупке российского зерна, которое выдает за собственное.

Ранее Topnews писал, что между Россией и Казахстаном вспыхнул очередной скандал, поводом которого стало видео.

Источник topnews.ru