Домой Россия Китай стал яблоком раздора между Туркменистаном и Россией: Ашхабад сделал гневное заявление...

Китай стал яблоком раздора между Туркменистаном и Россией: Ашхабад сделал гневное заявление в адрес Москвы

6

Китай стал яблоком раздора между Туркменистаном и Россией: Ашхабад сделал гневное заявление в адрес Москвы

Власти Туркменистана указали на нарушение норм международного права.

В минувшую субботу, 12 августа, власти Туркменистана предостерегли Москву от того, чтобы пытаться увеличить влияние на цепочку поставок из Центральной Азии в Китай природного газа.

Ранее Россия заявила, что  прочие страны могут присоединиться к сделке с Казахстаном и Узбекистаном в рамках «газового союза».

Известно, что сейчас газ в Китай поступает по газопроводу через  Туркменистан, Узбекистан и Казахстан.

При этом, именно Ашхабад подает большую часть топлива, а две другие страны-участницы испытывают трудности с ростом внутреннего спроса на газ.

В свою очередь, Москва старается открыть для себя новые азиатские рынки.

В 2022 году был создан тот самый газовый союз с Казахстаном и Узбекистаном, упрощающий доставку и экспорт  как им самим, так и третьим сторонам.

Как пишут «Ведомости», Россия заявила о планах  реверсировать  другой газопровод через Туркменистан, Узбекистан и Казахстан с РФ. Таким образом «Газпром» сможет поставлять в испытывающий дефицит газа Узбекистан.

Как сообщил МИД  Туркмении со ссылкой на заявление замглавы госконцерна «Туркменгаз» Мырада Арчаева планы России по созданию «газового союза» с Казахстаном и Узбекистаном затрагивают интересы Ашхабада.

Новости СМИ2

Консультации с туркменской стороной не проводились и их мнение о включении в газовые поставки Китаю еще одного участника, не спрашивали.

«Туркменская сторона считает такой подход непонятным и неприемлемым», — сообщил МИД, добавив, что Ашхабад считает его противоречащим международным нормам права в сфере.

Ранее Topnews писал, что президент Туркменистана появился на публике с золотой лопатой.

Источник topnews.ru