Домой Россия Когда начнется осенний призыв в армию в 2022 году?

Когда начнется осенний призыв в армию в 2022 году?

11

В 2022 году осенний призыв начнется на месяц позже обычного — с 1 ноября, а завершится 31 декабря. Это следует из профильного указа, подписанного президентом России Владимиром Путиным. Документ был опубликован 30 сентября на официальном интернет-портале правовой информации.

В нынешнем году призвать планируется 120 тысяч человек. Также с 1 октября запланировано увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок службы истек. 

Почему в 2022 году отсрочили осенний призыв в армию?

Решение отсрочить начало осеннего призыва на один месяц пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил текущей нагрузкой военкоматов.

«Сейчас военкоматы сильно перегружены в связи с частичной мобилизацией. Чтобы не усугублять эту перегрузку, было принято такое решение. Оно позволит развести потоки мобилизованных и призывников срочников», — рассказал он РИА Новости. 

Могут ли срочников отправить в зону специальной военной операции?

Нет. Как сообщил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил контр-адмирал Владимир Цимлянский, солдаты-срочники осеннего призыва будут проходить службу на территории России. По его словам, предстоящие мероприятия не имеют никакого отношения к проведению специальной военной операции на Украине. 

Источники:

http://publication.pravo.gov.ru/

https://ria.ru/20221001

https://ria.ru/20220930/
 

Оцените материал

Источник aif.ru