Домой Россия Когда откроется станция «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии?

Когда откроется станция «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии?

8

Открытие новой станции метро «Проспект Вернадского» запланировано на 2021 год. Она станет частью юго-западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) и расположится между «Мичуринским проспектом» и «Новаторской». О планах открыть новую станцию метрополитена в текущем году власти Москвы сообщили в январе.

Где будет расположена новая станция метро «Проспект Вернадского»?

«Проспект Вернадского» будет находиться рядом с пересечением одноименного проспекта и улицы Удальцова. Станцию свяжут одним вестибюлем с «Проспектом Вернадского» Сокольнической линии, таким образом образуется пересадочный узел. Из двух подземных вестибюлей сделают выходы к улице Удальцова (по обе стороны), жилой и общественной застройке и остановкам общественного транспорта.

В рамках благоустройства территории возле строящейся станции организуют спортивно-игровой кластер и сквер для отдыха. Еще в ноябре 2020 года, по сообщению заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, велись работы по устройству удобных тротуаров и замене асфальта на проезжей части, под землю убирали все воздушные кабельные линии.

Открытие новой станции снизит нагрузку на пересадочный пункт на пересечении Кольцевой и Сокольнической веток метрополитена (на «Парке культуры), а также разгрузит Арбатско-Покровскую и Сокольническую линии на юге. Кроме того, появление «Проспекта Вернадского» на БКЛ улучшит транспортное обслуживание территории МГУ им. М. В. Ломоносова.

Как оформят станцию метро «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии?

Дизайн станции будет в стиле хай-тек. Светильники на светло-сером потолке и оранжевые панели на стенах расположат в шахматном порядке. Колонны изготовят из черного гранита. Над путями будет идти прозрачная галерея для перехода на Сокольническую линию, а в центре платформы сделают лестницу с металлическими перилами.

Источник aif.ru