Домой Россия Конец ордена тамплиеров, или Неудавшаяся попытка первой буржуазной революции

Конец ордена тамплиеров, или Неудавшаяся попытка первой буржуазной революции

64
  • Конец ордена тамплиеров, или Неудавшаяся попытка первой буржуазной революции

В предыдущих статьях «Орден тамплиеров: Первая попытка финансовой интеграции Европы» и «Как тамплиеры пытались поставить Европу под свой финансовый контроль» профессор кафедры международных финансов МГИМО доктор экономических наук Валентин Катасонов рассказывает об истории ордена тамплиеров и его влиянии на Церковь и государство.

В начале XIV века Римский престол возглавлял папа Климент V. Он, конечно, осознавал угрозы, исходящие от ордена, но был вялым, нерешительным. А вот тогдашний король Франции Филипп IV Красивый (находился на престоле с 1268 по 1314 год) не только понимал угрозу, но также действовал. Кстати, историки утверждают, что самым крупным должником ордена на начало XIV века был именно Филипп IV. Причём часть долгов король сделал сам, а часть получил по наследству от предыдущих правителей. Если поначалу он хотел вводить какие-то ограничения на деятельность тамплиеров, то в один прекрасный (точнее ужасный) момент времени понял, что орден надо ликвидировать. Историки пишут, что в ликвидации ордена принимали участие и папа, и король, но в этом тандеме ведущим оказался Филипп IV, а Климент V — ведомым.

В 1307 году Филиппу Красивому доложили, что один заключённый, находящийся в тюрьме, упорно добивается аудиенции у короля для того, чтобы сообщить какие-то секреты государственной важности. Опуская многие детали, отмечу, что встреча состоялась. Король узнал от этого заключённого многие детали о деятельности ордена тамплиеров. В том числе — что он уже давно перестал быть христианским, более того, целенаправленно подрывает христианские устои Европы. Кроме того, орден постепенно с помощью кредитов, а также взяток и подкупов взял под контроль едва ли не половину знати и дворянских родов Франции, Италии и Испании. Фактически орден создал своё государство в других государствах и имел планы уничтожения европейских монархий.

Конец ордена тамплиеров, или Неудавшаяся попытка первой буржуазной революции

Филипп Красивый. Фото: World History Archive/Globallookpress

Потрясённый услышанным, король связался с Римом. Получил от папы благословение на подготовку операции по ликвидации ордена. Со своими самыми приближёнными людьми разработал план ареста руководителей и членов ордена (заседание Королевского совета 22 сентября 1307 г.). Примечательно, что чуть ранее Филиппу Красивому удалось получить от ордена большой кредит. Как отмечает российский и советский историк С.Г. Лозинский, накануне операции по ликвидации ордена задолженность короля тамплиерам составляла гигантскую сумму в 500 тысяч фунтов («Средневековые ростовщики. Страницы из экономической истории церкви в Средние века». Петроград, книгоиздательство «Сеятель», 1923).

Количество версий, объясняющих чудесное превращение «бедных» и даже «нищих» рыцарей ордена тамплиеров во…

Из королевской канцелярии чиновникам и военным в разные уголки Франции были разосланы запечатанные конверты с инструкциями, которые все должны были быть вскрыты в один и тот же момент — 13 октября 1307 года. В этот день были арестованы около тысячи членов ордена. Говорят, что операция была беспрецедентной в мировой истории по широте своего действия. При этом не произошло ни одной утечки секретной информации. Тамплиеров при всей их хвалёной сети осведомителей удалось захватить врасплох.

Многие европейские монархи получили в тот же день (13 октября) извещения о разгроме ордена и призывы провести аналогичные операции у себя. Нерешительный папа Климент V, как всегда, медлил, но под давлением Филиппа Красивого он всё-таки 22 ноября издал буллу. Она предписывала всем христианским монархам арестовывать тамплиеров с конфискацией принадлежащих ордену земель и имущества.

Задержания проводились в Англии, на Кипре, в Испании, Италии, Лотарингии, Германии. Где-то они были формальными: подозреваемых допрашивали и отпускали на свободу. На Кипре были арестованы более 100 братьев ордена, но затем выпущены на свободу. В Германии также было полное оправдание (что вызвало большое недовольство папы). А где-то всё было очень серьёзно. В Италии, например, по некоторым данным, были сожжены 44 тамплиера. Были сожжения в Лотарингии. Что касается Англии, то там значительной части тамплиеров удалось бежать в Шотландию, где в те годы правил отлучённый от церкви Роберт Брюс (кстати, изданная позднее папская булла, объявлявшая деятельность ордена незаконной, в Шотландии не действовала).

900 лет назад было учреждено братство «бедных» рыцарей, которое уже через несколько десятков лет превратилось…

Самый главный удар был нанесён, конечно, по тамплиерам Франции. Казни там проводились почти исключительно через сожжение на костре при большом стечении народа (для назидания). Вот только статистика сожжений: 54 тамплиера в Санской епархии 12 апреля 1310 года; там же позднее сожгли ещё 4 тамплиеров; в апреле 1310 года 9 тамплиеров в Санлисе; 3 тамплиера в Пон де Л`Арк. Завершающая казнь произошла в 1314 году: были сожжены последний магистр ордена Жак де Моле и командор Нормандии Гийом де Шарнэ.

Как происходили аресты, допросы, суды и казни во Франции, я рассказывать не буду. Всё это подробно описано и в исторической, и в художественной литературе. Снято бесконечное количество фильмов и сериалов. Назову только последние: телесериал «Тайна замка тамплиеров», реж. Дидье ле Пешор (Франция, 2010); «Железный рыцарь», реж. Джонатан Инглиш (Великобритания, США, 2011); «Ночь тамплиера», реж. Пол Сэмпсон (США, 2013); «Кредо убийцы», реж. Джастин Крузель (США, Франция, Великобритания, 2016); телесериал «Падение ордена» (Knightfall), реж. Дон Хэндфилд, Ричард Рэйнер (США, Чехия, 2017-2019).

Тамплиеров обвиняли в содомских грехах, в том, что они плевали на крест, и тому подобных святотатствах. До сих пор идут споры, насколько эти обвинения были оправданными. Но было ещё одно, которое тамплиерам нечем было крыть, — занятие ростовщичеством. Видимо, под влиянием этого в 1311 году Римский престол издал специальную буллу, в которой лишний раз напомнил, что взимание процента по ссудам считается страшным грехом. Климент V постановил, что занятие ростовщичеством будет наказываться отлучением от Церкви. По ходу отмечу, что этот запрет во Франции сохранялся до середины XVI века, когда уже началась Реформация. Тогда запрет сняли, но был определён верхний потолок — 5% годовых.

Конец ордена тамплиеров, или Неудавшаяся попытка первой буржуазной революции

Папа Клеменс V поддерживает Филиппа IV, отказываясь от поддержки тамплиеров, тем самым обеспечивая их уничтожение. Фото: Mary Evans Picture Library/Globallookpress

В 1312 году орден был упразднён и распущен папой Климентом V, согласно изданной им специальной булле (примечательно, что изданию этого документа противились все действовавшие на тот момент под эгидой Римского престола ордена; видимо, опасались, что и до них доберутся). В том же году появилась ещё одна булла, согласно которой вся собственность ордена тамплиеров передавалась их соперникам госпитальерам. Вскоре после этого Филипп IV изъял у госпитальеров крупную сумму денег как компенсацию затрат на ведение судебных процессов.

Кстати, когда Тампль в Париже и другие хранилища тамплиеров были вскрыты после арестов в октябре 1307 года, обнаружилось, что денег в них крайне мало. Согласно одной версии, деньги у ордена были, но они находились в работе (были выданы в кредит, инвестированы, переведены за рубеж для проведения чековых операций и др.). Люди короля, проводившие обыски и вскрытия, не очень разбирались во всех тонкостях финансовых операций тамплиеров. Вместо ожидаемого золота они обнаружили массу каких-то бумаг с непонятными записями, состоявшими в основном из цифр. Основная часть таких бумаг была уничтожена.

Недавно были опубликованы документы Ватикана о процессе над тамплиерами. Но и в них нет даже намёка, куда вывезли легендарные сокровища ордена. Это не смущает историков, они уверены, что тамплиеры всё-таки подозревали о грозящей угрозе и заблаговременно вывели свои сокровища в более безопасные места, куда не могла дотянуться рука французского короля и папы. Историки и писатели называют страны, где осело золото тамплиеров: Англия, Швейцария, города-полисы Северной Италии (Флоренция, Венеция, Генуя и др.) и даже Россия.

Говоря о дехристианизации Запада, как правило, у нас имеют в виду рост влияния агрессивного секуляризма. Но не…

Нашим отечественным историкам очень нравится следующая версия, которая складывалась веками. Она исходит из того, что накануне арестов сокровища из Тампля были вывезены в порт Ла-Рошель. Там они были погружены на 18 судов, которые отплыли в неизвестном направлении. Это то, что известно французам. А из российских летописей известно, что в том же году (1307) князь Московский Юрий Данилович с почётом встречал в Новгороде какие-то иностранные суда числом 18. В летописях указывается, что иностранцы привезли «несметное многое множество золотой казны, жемчуга и камения драгоценные», которые принесли в дар князю и его подданным, пожаловавшись при этом на «всю неправду князя галлов (французов. — Прим. автора) и папы». Историки обращают внимание и на такие интересные детали: с 1307 по 1340 год Москва постепенно богатеет и превращается в великое княжество. Кроме того, летописи свидетельствуют, что с 1305 по 1314 год в Москву прибывали рыцари «на коне в доспехе полном». Съезжались они с разных концов Европы — «из орды», из Литвы и «от немец». Заключительный аккорд версии: рыцари-храмовники получили в России политическое убежище в обмен на сокровища Тампля.

Конец ордена тамплиеров, или Неудавшаяся попытка первой буржуазной революции

Фото: Gorev Evgenii/Shutterstock

Наверное, намного более важным является вопрос не о возможном выводе сокровищ за пределы Франции, а о том, удалось ли сохраниться ордену после судебных процессов и казней в начале XIV века. Большинство историков сходятся на том, что тамплиеры были истреблены лишь во Франции. Английский король Эдуард II отправил рыцарей Храма в монастыри, чтобы они искупили свои грехи. Шотландия даже предоставила убежище тамплиерам из Англии и, возможно, Франции. Германские храмовники после роспуска ордена перешли в состав Тевтонского ордена. В Португалии рыцари Храма были оправданы судом и в 1318 году лишь изменили своё название, став рыцарями Христа. Под таким названием орден сохранился до XVI века. Корабли ордена плавали под восьмиконечными тамплиерскими крестами. Под этими же флагами плавал в Индию Васко да Гама. Дальше следы тамплиеров теряются. Но, по мнению многих историков и конспирологов, тамплиеры, обладая серьёзными тайными знаниями, оккультными практиками и ритуалами, передали всё это нематериальное богатство масонским организациям, которые сначала находились в подполье, а в начале XVIII века легализовались. Наиболее полно и последовательно эту версию излагают новозеландец Майкл Бейджент и англичанин Ричард Ли в книге «Храм и ложа. От тамплиеров до масонов» (пер. с англ. — М.: Эксмо, 2006).

485-летие основания Игнатием Лойолой иезуитского ордена – повод напомнить о роли Римско-католической церкви в…

Любопытно, что после операции по ликвидации ордена Европа в одночасье оказалась без возможностей получать деньги взаймы. Ведь тамплиеры быстро стали монополистами в сфере кредитных операций. Евреи-ростовщики оказались, выражаясь современным языком, неконкурентоспособными. Их за полной ненадобностью стали изгонять за пределы своих стран. Тот же Филипп IV изгнал их из Франции в 1306 году. И вот уже в 1315 году пришедший на смену Филиппу IV король Людовик Х даёт евреям разрешение вернуться на старую родину во Францию и обещает им особое королевское покровительство. Такого обещания, между прочим, до Людовика X не давал ни один представитель династии Капетингов.

Кстати, итогом драматических событий в Европе в начале XIV века стало и радикальное ослабление позиций Римского престола. Решительный и смелый Филипп Красивый показал Клименту V, «кто в доме хозяин»: конечно же, не папа, а король Франции. Примечательно, что период с 1309 по 1378 год вошёл в историю как «Авиньонское пленение пап», когда резиденция предстоятеля католической церкви была перенесена из Рима во французский Авиньон.

Конец ордена тамплиеров, или Неудавшаяся попытка первой буржуазной революции

Авиньон. Фото: Matej Kastelic/Shutterstock

Итак, попытка Римского престола по построению под своей эгидой общеевропейского дома с помощью международной финансовой сети тамплиеров оказалась неудачной. «Бедные» рыцари на глазах превратились в успешных финансистов, создавали и наращивали свои денежные капиталы и очень скоро поставили монархов и феодалов Европы под свой финансовый контроль. У тамплиеров неожиданно появился соблазн завершить создание общеевропейского дома, но уже под своей эгидой. Это уже была бы не Священная Римская империя, а общеевропейская буржуазная республика.

Масонство в России никогда не было самостоятельным. Оно было производным от масонства западного

Коварные замыслы тамплиеров-финансистов папе и французскому королю удалось сорвать. По сути, это было превентивное нанесение удара по нарождавшейся европейской буржуазии, которая небезуспешно прикрывалась привычными для европейцев формами христианства и рыцарства. Некоторые историки считают, что папе Клименту V и королю Филиппу Красивому вообще удалось предотвратить готовившуюся тамплиерами буржуазную революцию. По мнению современного английского историка Десмонда Сьюарда, «самым длительным занятием тамплиеров, их вкладом в разрушение монополии Церкви на ростовщичество, было занятие экономикой. Ни одно средневековое учреждение не сделало большего для развития капитализма» (Seward D. The monks of war: the military religious orders. — Archon Books, 1972. P. 214.).

Нарождавшийся в Европе капитализм тогда, в начале XIV века, проиграл. И символом этого проигрыша стала казнь 18 марта 1314 года двадцать третьего и последнего магистра ордена тамплиеров Жака де Моле. Но в XVIII веке маятник качнулся в обратную сторону — крупная французская буржуазия в союзе с новым дворянством отправила 21 января 1793 года на плаху короля Людовика XVI. Примечательно, что перед казнью этот король был заточён в Тампльскую башню, некогда бывшей твердыней тамплиеров.

Победа духовных потомков тамплиеров спустя пять веков привела к окончательному переходу Франции на рельсы капитализма. В 1800 году был учреждён Центральный банк, в 1860-е годы были отменены ограничения по процентным ставкам. Полностью было легализовано ростовщичество, правда, ростовщики в республиканской Франции отныне стали называться банкирами.

В этот день французские революционеры казнили короля Людовика XVI (1754-1793). Французская республика на…

Сегодня строительство единой европейской республики, называемой Европейским союзом, близко к своему завершению. В строительстве участвуют в первую очередь финансисты, создавшие Европейский центральный банк (ЕЦБ), учредившие единую европейскую валюту (евро), выстраивающие европейскую банковскую систему и другие финансовые институты единой Европы. Некоторые из них даже не задумываются, что они повторяют путь тамплиеров, другие осознанно считают себя духовными последователями тех средневековых рыцарей.

Между прочим, а почему рыцари того ордена называли себя храмовниками? Некоторые думают, потому, что они охраняли храм Гроба Господня. Нет, они назывались храмовниками, потому вдохновлялись идеей воссоздания храма Соломона. Идея, чуждая христианству, но близкая разного рода оккультным и эзотерическим теориям и учениям. Возникает вопрос: новый храм Соломона для чего и для кого? Христиане знают: для того, чтобы на его троне мог воссесть антихрист. Семь веков назад Господь посрамил тогдашние попытки храмовников (предтеч более поздних масонов), ибо в Европе ещё не исчез дух христианства. Сегодня этого духа нет. И Господь может попустить завершение современными «храмовниками» (разных мастей масонами) проекта. А что дальше? А дальше читайте Апокалипсис. Вот такие мысли навеяла мне «круглая» дата — 900-летие рождения ордена тамплиеров.

Источник: https://tsargrad.tv