Домой Россия Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря

Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря

17

Звечан, 21 октября 2023 г.

20 октября с территории Косово и Метохии косовской полицией депортирован многолетний настоятель монастыря Девина Вода в муниципалитете Звечан на севере края протосингел Фотий (Костровский).

Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря     

В соответствии с законами Косово отец Фотий, гражданин Северной Македонии, как и другие священники епархии, не имеющие косовских документов, каждый год в течение последних пяти лет подавал заявление на получение вида на жительство. Регулярно и без проблем получал продление вида на жительство, а десять дней назад успешно сдал иммиграционный тест, организованный МВД Косово.

20 октября он прибыл на прием в Департамент по делам иностранцев и иммиграции в Приштине, где должен был получить временное косовское удостоверение личности с видом на жительство на ближайшие пять лет.

Вместо получения удостоверения он был фактически арестован, подвергся допросу в грубой форме и после этого был депортирован под угрозой, что в случае отказа подвергнется тюремному заключению.

Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря Монастырь Девине Воде     

Рашко-Призренская епархия Сербской Церкви уже назвала произошедшее грубой дискриминацией по национальному и религиозному признаку и сообщила, что обратится с протестом во все возможные инстанции.

Отец Фотий (в миру Александр Костовский) родился 25 августа 1981 г. в Скопье. Окончив музыкальную академию в Софии (Болгария), он посвятил себя монашеской жизни. С 2004 года нес послушание в Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви. До 2009 г. служил иеромонахом в монастырях Сопочаны и Грачаница. С 2009 года он был назначен настоятелем новопостроенного монастыря Девина в честь иконы Божией Матери «Троеручицы» под Звечаном, где подвизался 13 лет.

Источник: http://pravoslavie.ru