Домой Россия Крымские татары обратились к президенту Турции

Крымские татары обратились к президенту Турции

9

Крымские татары призвали Эрдогана направить своих представителей на полуостров

Представитель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов призвал президента Турции Реджепа Эрдогана направить в Крым своих представителей, чтобы они ознакомились с реальной жизнью крымских татар.

«Президент Турции на встрече с Зеленским опять отождествлял крымских татар с Украиной, что не имеет ничего общего с реальностью», — сказал крымско-татарский общественный деятель, имея в виду состоявшуюся накануне встречу политиков. «Господину Эрдогану следовало бы направить в Крым своих представителей для ознакомления с реальной жизнью крымских татар, — отметил Смирнов. — А потом уже делать заявления по этому поводу».

Крымские татары, как подчеркнул Смирнов, вели борьбу за свою свободу все годы нахождения полуострова в составе Украины. Власти Украины отказывались принимать решение о реабилитации крымских татар, а крымско-татарский язык не признавался государственным, отметил Смирнов.

«Десятки миллиардов рублей вложены в строительство соцобъектов, дорог и коммуникаций в местах компактного проживания крымских татар, — сказал представитель Крымской межнациональной миссии. — При Украине в них процветало средневековое бездорожье».

Источник www.mk.ru