Домой Россия КС вступился за москвичку, которой не индексировали выплаты за затопление жилья

КС вступился за москвичку, которой не индексировали выплаты за затопление жилья

3

КС вступился за москвичку, которой не индексировали выплаты за затопление жилья

Скульптура богини Фемиды. Архивное фото

Конституционный суд направил на пересмотр дело пенсионерки из Москвы, которая не смогла добиться индексации выплат, взысканных в ее пользу с государственной управляющей компании за затопление квартиры, следует из материалов суда.

Дело о проверке конституционности статьи 208 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, пунктов 1 и 2 статьи 242.1 и пункта 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса РФ, а также пунктов 1 и 2, абзаца первого пункта 5, абзаца первого пункта 6, абзаца первого пункта 7 части 20 статьи 30 федерального закона от 8 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» рассмотрено по жалобам двух заявителей.

История вопроса

Как информирует пресс-служба КС РФ, пенсионерка из Москвы Ирина Гусева в декабре 2021 года взыскала с государственного бюджетного учреждения «Жилищник Ивановского района» более 400 тысяч рублей в качестве возмещения вреда за затопление квартиры. Исполнительный лист был предъявлен в феврале и исполнен в марте 2022 года.

Осужденный Сергей Тихомиров в июне 2021 года взыскал с ФСИН компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, но реализация решения была задержана из-за ошибочного направления исполнительного листа в другую инстанцию.

Оба заявителя обратились в суд для индексации присуждённых выплат с момента вынесения судебного решения. Гусева рассчитывала получить около 92 тысяч рублей, а Тихомиров – 1 тысячу рублей.

«Поскольку денежные средства были выплачены пострадавшим в трехмесячный срок со дня предъявления исполнительного листа согласно Бюджетному кодексу РФ, суды отказались индексировать выплаты. Заявители указывают, что действующее законодательство препятствует индексации денежных средств, источником которых является бюджетная система РФ», – приводится в релизе позиция заявителей.

Позиция Конституционного суда

Как отметил Конституционный суд, задержка исполнения судебного решения нарушает права граждан на справедливое правосудие и предполагает компенсацию путем индексации взыскиваемых сумм. Ранее КС уже уточнял, что при взыскании с организаций бюджетной сферы срок индексации средств, присужденных в рамках арбитражного судопроизводства, исчисляется со дня поступления исполнительных документов к исполнению. По оценке Конституционного суда, это может относиться и к нормам ГПК РФ.

При этом оспариваемый закон от 8 мая 2010 года не отводит на исполнение судебных решений три месяца со дня поступления исполнительных документов, но на практике суды используют трехмесячный срок из норм Бюджетного кодекса и отказывают в индексации.

«Это усугубляет неблагоприятные последствия для взыскателей в виде неодинаковых условий определения периода индексации в зависимости от субъекта, с которого осуществляется взыскание, и порождает неопределённость. Кроме того, взыскатель не может нести негативных последствий из-за ошибки суда, выраженной в направлении документов не в тот орган. Финансовые издержки от неправильных действий государственного органа должны нести публичные образования. Таким образом все оспариваемые заявителями нормы в их взаимосвязи признаны не соответствующими Конституции РФ», – приводится в релизе вывод КС России.

Конституционный суд предписал законодателю изменить правовое регулирование, указав, что он «не лишен возможности предусмотреть особенности определения дня, с которого должен исчисляться срок индексации присужденных судом денежных сумм» в зависимости от роли бюджетных учреждений в правовых отношениях.

«Судебные акты, вынесенные по делам с участием граждан Гусевой Ирины Валентиновны и Тихомирова Сергея Николаевича по вопросу индексации присужденных денежных сумм, подлежат пересмотру в установленном порядке», – заключается в постановлении КС России. 

Источник ria.ru