Домой Россия Кто должен платить за замену батареи в квартире?

Кто должен платить за замену батареи в квартире?

6


Ответ эксперта

0

+

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала необходимо определить, в чьей собственности находится радиатор, рассказала aif.ru декан юридического факультета Финуниверситета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина. В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, предназначены для обслуживания одной квартиры и не входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, собственник квартиры за свой счет осуществляет замену радиаторов.

При выходе из строя радиатора в период проживания по соцнайму, приобретение и установку радиаторов оплачивает наниматель. Исключение составляют те случаи, когда внутриквартирные радиаторы не отсечены кранами от общей сети отопления, то есть такие радиаторы относятся к общему имуществу МКД, и их замена должна осуществляться управляющей компанией без взимания платы. Данный вывод подтвержден судебной практикой (Постановление ВС РФ от 06.06.2016 № 91-АД16-1).

Что касается стояков системы отопления в МКД, то в силу ст. 290, 292 ГК РФ, ст. 36 и 155 ЖК РФ, это имущество относится к общедомовому. Хотя они и проведены в жилье, обслуживать, заменять их обязаны управляющие компании без взимания платы с собственников квартир.

Следует также учесть, что замена радиаторов всегда должна быть согласована с управляющей компанией, обслуживающей дом. При самостоятельной покупке и замене радиаторов УК не компенсируют затрат по замене.

Оцените материал

Источник aif.ru