Домой Россия Кто и зачем пугает нас ростом тарифов на ЖКХ

Кто и зачем пугает нас ростом тарифов на ЖКХ

17
  • Кто и зачем пугает нас ростом тарифов на ЖКХ

Опытные журналисты знают мудрость «Скажи мне, кто продвигает новость, и я скажу, верна ли она». Весть о росте тарифов ЖКХ начали разносить «Известия» – издание профессиональное и уважаемое, но уважаемое главным образом за талантливое создание хайпа на пустом месте

Парижская несправедливость

После долгой раскачки Россия одной из последних в мире ратифицировала Парижское соглашение по климату – Царьград не раз предупреждал об ошибочности подобного шага. Один из известнейших климатологов мира Джеймс Хансен, который, собственно, в 1988 году и начал борьбу с глобальным потеплением, в материале для The Guardian прямо назвал соглашение мошенническим. Но коммерческий механизм был уже запущен, и слова пожилого учёного постарались быстрее забыть.

Тема климатических изменений при обсуждении международных вопросов стала сегодня такой же привычной, как…

Подписав соглашение, Россия тем самым обязалась к 2030 году снизить выброс парниковых газов (водяного пара, углекислого газа, метана и озона) на 25% к уровню 1990 года. Это требование иначе как преступным назвать трудно. Дело в том, что в 1990 году Россия была частью экономики СССР, и многие важные производства находились в других республиках; кроме того, ещё не вполне разрушилась интеграция со странами Совета экономической взаимопомощи (Восточной Европой). Когда требовалось создать завод по производству, например, металлопроката, его могли разместить в России, могли на Украине, а могли и вообще в ГДР – экономика была пронизана межреспубликанскими и межгосударственными связями.

Кто и зачем пугает нас ростом тарифов на ЖКХФото: Christian Ohde/Globallookpress

После распада этой системы Россия объективно была вынуждена создавать недостающие производства на своей территории. Не то чтобы мы сильно рвались это делать в 1990-е годы, но постепенно процесс был запущен; дополнительный «пинок» мы получили в виде санкций 2014 года, после которых потребовалось заняться импортозамещением. А новые производства – это всегда новые выбросы, тут деваться некуда. Какая-то защита, безусловно, ставится, никому не нужны чёрные снегопады, но выбросы есть и будут, это неизбежно.

Массовые демонстрации школьников в сотнях странах мира «в защиту климата» указывают на превращение…

Что получается? Одной рукой Запад запрещает нам покупать у него разнообразную продукцию, другой собирается штрафовать за строительство заводов по производству этой продукции у себя дома! И российское правительство подписывает подобные документы, несмотря на то что это очевидный удар по собственной экономике, выстрел себе в ногу.

Ищи, кому невыгодно

Тем не менее обязательства, даже ошибочно на себя взятые, надо выполнять. Формально примат международного права над российским у нас отменён, фактически же он продолжает действовать. И Минэкономразвития, которое многочисленные СМИ называют практически виновником будущего повышения стоимости услуг ЖКХ, безо всякой охоты подготовило законопроект, приводящий российское законодательство в соответствие с подписанным международным соглашением. Один из его пунктов – введение понятия квоты на выброс парниковых газов и сборов за превышение этой квоты.

Кто и зачем пугает нас ростом тарифов на ЖКХФото: Boris Kavashkin/Globallookpress

Только за превышение. И только с 2025 года.

Но при чём здесь ЖКХ? А это ровно один человек, член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгялло заявил, что каждый рубль такого сбора даст 1,2 рубля к стоимости услуг ЖКХ. А господин Довгялло стал членом комитета не просто так, а в качестве советника генерального директора ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). Сжигание угля – чрезвычайно вредный для экологии процесс, и понятно, что СУЭКу законопроект – как серп по архитектурным излишествам. То есть эксперт – лицо, прямо заинтересованное в торпедировании системы квот.

А что такое на самом деле СУЭК, мы недавно рассказывали в материале про офшорного короля Сибири Андрея Мельниченко. Забота этих людей о тарифах ЖКХ – циничнейшее лицемерие, какое только можно себе представить.

Он ракетой ворвался в финансово-промышленную элиту России. Старшие товарищи не допустили его к залоговым…

Вот так у нас создаются сенсации. Но понятно, что, если назвать материал «По итогам 2025 года цены на услуги ЖКХ, возможно, вырастут сильнее обычного», это мало кого заинтересует. Хочешь привлекать читателей – умей лукавить.

Конечно, если по экономике нанесён удар, кто-то должен за это заплатить, и в конечном счёте действительно платить будем мы с вами. Но скорее всё же не через систему ЖКХ, а через рост цен на товары и услуги, связанные с созданием выбросов.

При чём тут политика?

Но, чтобы вы не закрыли эту статью разочарованными, можем также предложить вашему вниманию конспирологическую версию происходящего.

Из администрации президента утекли слухи о начале формирования к выборам 2021 года партии зелёных, которая перехватила бы резонансную экологическую повестку у либеральной оппозиции. Решение, в общем, здравое, хотя созданные «сверху» партии и движения редко отличаются жизнеспособностью: вспомните многочисленные правые эксперименты, бесконечные молодёжные организации, затухающий ОНФ…

Так вот, успешное торпедирование предварительно раскрученного через СМИ налога могло бы стать отличным пиаром новой партии. Если эта идея ещё не пришла в голову кремлёвским мудрецам, дарим им её и просим занести этот факт в протоколы.

Так что никаких поводов для паники нет. Просто внимательно следите за платёжками и выбрасывайте в небо поменьше парниковых газов. Помните: при каждом вашем выезде на шашлыки где-то в Париже рыдает один эколог.

Источник: https://tsargrad.tv