Домой Россия Кто сейчас может получить загранпаспорт нового образца?

Кто сейчас может получить загранпаспорт нового образца?

27

В СМИ появились сообщения о возобновлении выпуска биометрических заграничных паспортов. Их прокомментировал «Гознак».

«В настоящее время “Гознак” занимается изготовлением и персонализацией заграничных паспортов с электронным носителем информации по полученным ранее заявкам. При этом говорить о ритмичности поставок комплектующих и, соответственно, производства таких паспортов в обычном режиме пока преждевременно. О возобновлении приема заявок на получение заграничных паспортов нового поколения сообщит МВД России», — говорится в сообщении.

Ранее в пятницу, 10 марта, Telegram-канал Baza со ссылкой на источник в «Гознаке» сообщил, что выдача паспортов нового образца возобновилась и ведется в стандартном режиме. Однако в сообщении отмечалось, что из-за скопившихся заявок срок получения документа может увеличиться.

Позднее «Известия» также сообщили, что информацию о возобновлении выдачи паспортов им подтвердили в «Гознаке».

Напомним, прием заявлений на выпуск загранпаспортов с электронным носителем информации был временно приостановлен со 2 февраля. «Гознак» сообщал, что мера была принята из-за того, что завод «Микрон» не справлялся со спросом на необходимые чипы. По информации портала Tourdom, о первых проблемах с получением загранпаспортов россияне сообщили в конце января.

Из каких регионов поступают сообщения о возобновлении выдачи загранпаспортов?

Tourdom пишет, что выдачу биометрических загранпаспортов возобновили в отдельных регионах. О возобновлении процесса сообщили подписчики Telegram-канала «Крыши ТурДома» из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска, Владикавказа, Екатеринбурга, Тюмени. Паспорта получили те, кто направил заявление до того, как был приостановлен их прием — в начале 2023 года или в декабре 2022-го. Оформление заняло как минимум на месяц больше, чем рассчитывали заявители.

«В середине января подавали заявление в Санкт-Петербурге, уже пригласили за готовым», «Уже получили в Воронеже 25 февраля. Документы сдавали после январских праздников», — приводит портал сообщения.

Жители многих других регионов продолжают ждать оповещения о готовности их документов. В частности, об этом сообщают пользователи, проживающие в Подмосковье и Самаре.

Ранее Baza со ссылкой на источник писала, что выдавать загранпаспорта начнут не во всех регионах одновременно. Очередность будет зависеть от количества заявок от каждого субъекта.

Как узнать, возобновили ли выдачу в моем регионе?

Как уточнялось на портале «Госуслуги», пользователи, успевшие подать заявку на получение загранпаспорта с чипом до приостановки приема заявления, должны дождаться ответа с инструкциями от ведомства. Сообщение о готовности паспорта должно прийти в личный кабинет. Также узнать информацию о статусе заявления можно в подразделении по вопросам миграции по месту оформления документа.

Открылся ли прием заявлений на паспорта?

Нет, на момент выхода публикации новые заявления на биометрические паспорта на портале «Госуслуги» по-прежнему не принимаются.

«Загранпаспорт нового образца временно не оформляется. Подача заявлений на выдачу биометрических заграничных паспортов нового образца временно приостановлена», — сообщает виртуальный помощник.

Источники:

https://goznak.ru

https://iz.ru

https://www.tourdom.ru

Оцените материал

Источник aif.ru