Домой Россия Кто такой Святой Валентин и что не так с праздником всех влюбленных

Кто такой Святой Валентин и что не так с праздником всех влюбленных

3

На нас грядет очередное стихийное бедствие: ураган сердечек красно-розовых расцветок. Приходит оно ежегодно и всегда 14 февраля. В этот день вместо наших русских праздников нам подсовывают западный суррогат. Разбираемся, почему День Святого Валентина не что иное, как очередная подмена исторической правды, подрыв традиций и замена их на другие —  чуждые и разрушительные. Особенно это важно сейчас, когда извращения настойчиво навязываются нашей стране: как физические, так и духовные.

Кто такой Святой Валентин?

Образ святого Валентина — собирательный, какие-либо достоверные сведения о нём неизвестны. По преданиям, он был священником или врачом в римской армии при императоре Клавдии II. В тот период перед Римом стояла главная задача — завоёвывать территории, однако армия испытывала острый недостаток в солдатах, и военачальник был убежден, что главный враг его планов — браки, ибо женатый легионер о славе государства думает гораздо меньше, чем о том, как прокормить семью.

Чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, Клавдий II издал указ, запрещающий легионерам жениться. Влюбляться солдаты меньше не стали, и, к их счастью, нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными, за что и был казнён — как раз-таки 14 февраля.

Некоторые специалисты при словах «священник Валентин» ссылаются на древнеримского историка IV века н.э. Флавия Евтропия, который писал, что «некий Валентин, бывший в то время священником в Риме, прославился тем, что венчал всех, кто любил друг друга: богатых и бедных, свободных и рабов, женщин и мужчин».

В Риме тех времён процветала содомия — это уже давно доказанный факт. Нет прямых данных, что епископ Валентин заключал браки извращенцев, но «мораль» римских легионов этому вполне могла поспособствовать. Важно также, что Павел Орозий, писавший через сто лет после Флавия Евтропия, дополнил его информацию: «он тайно венчал мужей, поступая против самой человеческой природы и божественного промысла». Подобные сообщения есть и у других историков того времени.

Часто повторяют, что Валентин был канонизирован католической церковью. Однако в общем литургическом календаре можно обнаружить, что в день 14 февраля значится память святых Кирилла монаха и Мефодия епископа, Покровителей Европы. Напомним, что римские католики провели календарную реформу в 1969 году, исключив из него множество «левых» записей. Тогда же «день памяти святого был изъят из календаря для общецерковного почитания, в связи с отсутствием точных сведений, кроме личного имени и предания об отсечении головы мечом». То есть по документам католиков святым Валентин, может и был, но до проверки середины ХХ века.

Что думает о празднике Русская Православная Церковь?

Традиция отмечать День всех влюблённых или День святого Валентина пришла к нам с Запада в 90-е годы XX столетия. Тогда начал популяризироваться английский язык, молодёжь стала больше интересоваться иностранной культурой и традициями. В школах появился обычай обмениваться «валентинками» с говорящей надписью «I love you». Магазины, кафе и рестораны организовывали акции в честь этого дня. И это глубоко закрепилось в культуре.

Кто такой Святой Валентин и что не так с праздником всех влюбленныхФото: Sergey Galayko/Russian Look

Однако уже тогда эта тенденция вызвала ряд критических статей в православных изданиях. Это было связано с тем, что отмечавшие праздник молодые люди от романтизма и восхищения дамами своего сердца склонялись более в сторону эротизма и похоти.

По мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, День святого Валентина, навязанный Западом, пропагандирует «отношения, не имеющие ничего общего с настоящей любовью».

— Популярность этого праздника связана с распространением идеи свободной любви — свободной от всякой ответственности за близкого человека, за жизнь будущих детей, которые приверженцам своим свободным отношениям оказываются ненужными, — отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании Международных образовательных Рождественских чтений.

Более того, по мнению многих священнослужителей, современное празднование дня всех влюбленных больше напоминает некий коммерческий проект, который прикрыт высшим чувством. В этот день предприниматели стараются продать побольше букетов, конфет, «валентинок», шаров и многого другого.
 
Проблема в том, что молодые люди редко задумываются над тем, что им предлагают праздновать — главное, чтобы дата была окутана ореолом романтики, а также сопровождалась красивой атрибутикой.

— День святого Валентина с этой точки зрения праздник идеальный. Только он не имеет никакого отношения ни к настоящей христианской любви, ни к святости, — заявил Священник Дионисий Каменщиков.

В православных святцах есть несколько мучеников с именем Валентин, но ни один из них покровителем влюбленных не является. Например, священномученик Валентин Интерамнский был епископом города Интерамны. Он молитвой исцелял людей от разных болезней и обратил в христианство многих горожан. Стойкий в своей вере, святой был казнен в 273 г. за отказ поклоняться языческим идолам.

Память священномученика Валентина Интерамского (Италийского) отмечается 12 августа. Частица его мощей хранится в московском храме Христа Спасителя. Этому святому можно молиться, в том числе о даровании любви и создании христианской семьи, но не превращая молитву в часть обрядового языческого ритуала. А 14 февраля мы молитвенно вспоминаем прославленного христианского мученика Трифона Никейского, который на Руси особо почитался как покровитель охоты и рыболовства.

Кто такой Святой Валентин и что не так с праздником всех влюбленныхФото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Представители Русской Православной Церкви напоминают, что у нас есть прекрасный праздник — день семьи, любви и верности, святых Петра и Февронии, который отмечается 8 июля. Их союз явил православным христианам образец любви, мудрости и верности друг другу.

Мнение народа

Всероссийский центр изучения общественного мнения напомнил, что в начале 2000-х праздником День всех влюблённых считала лишь половина жителей России. Сейчас — только четверть, причём в основном молодёжь – люди от 18 до 24 лет.

По результатам недавнего опроса, День святого Валентина не является праздником для 71% жителей России. 43% респондентов полагают, что этот день пытаются выставить каким-то особенным исключительно ради прибыли от продажи сувенирной продукции.

Кто такой Святой Валентин и что не так с праздником всех влюбленныхФото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Чем выше уровень образования у опрошенных, тем больше они склонялись в пользу «коммерческой» природы этого праздника, отмечает ВЦИОМ.

А что думают депутаты?

Среди ярых противников празднования Дня святого Валентина — депутат Госдумы Виталий Милонов. Он считает недопустимым отмечать эту дату в школах и в госструктурах. По мнению парламентария, ни там, ни там «такого праздника быть не должно».

— Мы не папуасы, чтобы устраивать карго-культ сытой западной жизни», — подчеркнул Милонов в интервью «РИА Новости».

При этом депутат отметил, что данный праздник не имеет ничего общего ни с духовным, ни с культурным контекстом события.

То, что День всех влюблённых, который принято праздновать на американский лад – с валентинками и сердечками, со временем отомрёт считает и первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

— Молодёжи ведь хочется веселиться, безобразничать и хулиганить, когда друг другу подарочки дарят, записочки пишут. Но, я думаю, День Петра и Февронии всё равно приживётся, — высказалась депутат накауне прошлогодней даты.

 

Кто такой Святой Валентин и что не так с праздником всех влюбленныхФото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Интересные факты о празднике, известные истории:

  • в Саудовской Аравии День святого Валентина официально запрещён и карается большими штрафами;
  • день святого Валентина получил широкое распространение в средние века. Этому послужила поэма английского поэта Джеффри Чосера «Парламент птиц», в которой описывается брачный сезон птиц в феврале. Она была посвящена английскому королю Ричарду II и его жене Анне Чешской. В поэме автор называет брачный сезон птиц Днём святого Валентина;
  • английский король Генрих VIII, шесть жён которого почти все трагически погибли в 1537 году объявил 14 февраля официальным праздником для влюблённых.

Источник: https://tsargrad.tv