Домой Россия Легойда рассказал, станет ли России хуже от выхода из Болонской системы

Легойда рассказал, станет ли России хуже от выхода из Болонской системы

11

Профессор МГИМО, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ Владимир Легойда в интервью aif.ru рассказал, станет ли России хуже от выхода из Болонской системы высшего образования.

Он отметил: «Европейские вузы первыми отказались от сотрудничества с российскими, исключили нас из этой системы… Они, как и в остальных подобных случаях, руководствовались единственной нынешней эмоцией: «давайте сделаем России плохо». 

Отвечая на вопрос, станет ли нам от этого хуже, профессор сказал: «Вовсе не уверен».

Он напомнил, что вхождение в Болонскую систему в России проходило сложно и многие вузы «довольно долго сопротивлялись этой идее». Еще один момент связан с тем, что «Болонская система у нас в полной мере так и не заработала».

Легойда отметил, что с переходом на систему бакалавр-магистр в России сохранили степени кандидата и доктора наук. При этом на Западе после магистратуры следует защита докторской диссертации.

В апреле Россию и Белоруссию исключили из Болонского образовательного процесса. РФ присоединилась к нему в 2003 году. Тогда в университетах появилась двухступенчатая система образования.

В середине июня замминистра науки и высшего образования Петр Кучеренко на круглом столе в Госдуме заявил, что сейчас Россия не может полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры.

Оцените материал

Источник aif.ru