Домой Россия Леонид Рошаль: мы считаем, что осужденные врачи Сушкевич и Белая не виновны

Леонид Рошаль: мы считаем, что осужденные врачи Сушкевич и Белая не виновны

4

Московский областной суд приговорил к 9 и 9,5 годам колонии общего режима калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую по делу об убийстве недоношенного младенца. Врачи не признали свою вину. 

Своё мнение о приговоре по делу Белой и Сушкевич и его значении для врачебного сообщества в разговоре с aif.ru высказал президент Национальной Медицинской Палаты, Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль:

— Произошедшее — это огромная трагедия для врачебного сообщества и, следовательно, для всех граждан этой страны. 

Я присутствовал на процессе, и пока мне трудно осмыслить увиденное. Без комка в горле и слез на это смотреть было невозможно.

Не выдерживает критики судебно-медицинская экспертиза, к которой у профессионального сообщества много вопросов. Но ими суд пренебрег.

Замечу: несмотря на то, что всё же допущенный до заседателей один представитель профессионального сообщества не согласился с выводами судебно-медицинской экспертизы, его выступление не было обсуждено. 

И еще. Каждый, кто когда-то проводил закрытый массаж сердца, особенно у ребенка, знает, что после него на коже могут оставаться характерные следы — кровоизлияния. Как раз их отчетливо видно на фото, сделанном после смерти ребенка. И как их объяснить? Значит, Сушкевич одной рукой делала спасительный массаж сердца, а другой вводила смертельную дозу лекарства в пуповину?

Доказательств убийства новорожденного путём введения сульфата магния в пупочную вену, на мой взгляд, нет. Ясно, что моральная атмосфера в этом родильном доме была далека от идеальной. Недопустимы просьба и. о. главного врача переписать историю болезни, сокрытие под наволочкой подушки первой истории болезни и пустого флакона от сурфактанта, который как раз используется для лечения болезни гиалиновых мембран.

Честно говоря, опасаюсь реакции медицинского сообщества. Оно напряжено. Врачи станут опасаться преследований в судах и будут еще осторожнее в своей работе, пусть и в возможный вред пациентам. Разве нам это сейчас нужно?

Сидеть сложа руки мы не будем, так как считаем, что осуждённые врачи невиновны. Мы требуем роспуска этого состава коллегии присяжных и повторного рассмотрения дела с проведением повторной судебно-медицинской экспертизы при участии профессиональных врачебных сообществ.

Оцените материал

Источник aif.ru