Домой Россия Литва отказалась вслед за Финляндией закрывать КПП на границе с РФ

Литва отказалась вслед за Финляндией закрывать КПП на границе с РФ

0

Фото: pixabay.com

Вильнюс пока не планирует по примеру Хельсинки полностью закрывать все переходы на границе с Россией. Об этом заявила во вторник, 28 ноября, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Политик высказалась в поддержку решения властей Финляндии, которая «подверглась гибридной атаке, орудием которой стали нелегальные мигранты».

Однако, подчеркнула Билотайте, «на нашей границе все спокойно, поэтому необходимости в закрытии контрольно-пропускных пунктов пока не видим».

Ранее глава правительства Финляндии Петтери Орпо объявил о решении закрыть до 13 декабря все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией для лиц, ищущих убежище. Прием заявлений на предоставление убежища в Финляндии теперь будет осуществляться исключительно в аэропортах и морских портах.

При этом в финском Министерстве внутренних дел не исключили продление закрытия всех КПП для ищущих убежище и после 13 декабря. Глава ведомства Мари Рантанен отметила, что финское правительство за этот срок выработает решение о централизации подачи заявлений на международную защиту.

Источник www.mk.ru