Домой Россия Маски недосорваны: Собянин выпустил москвичей на свободу, но не до конца

Маски недосорваны: Собянин выпустил москвичей на свободу, но не до конца

15
  • Маски недосорваны: Собянин выпустил москвичей на свободу, но не до конца

Свершилось! Мэр Москвы принял решение отменить с 9 июня режим самоизоляции и цифровые пропуска в столице. То есть сначала пригрозил продлить этот самый режим до 14 июня, а потом сменил гнев на милость…
Иначе говоря, совершил необходимые действия таким образом, чтобы вызвать максимум негативных эмоций москвичей в своей адрес. Неугомонный политик продолжает делать все, чтобы власть в столице не уважали.

Тут можно, тут нельзя, тут рыбу заворачиваем

С 9 июня отменяется самоизоляция, можно гулять по улицам всем и везде, включая пожилых граждан. Отменяется график прогулок (который, очевидно, никто и не думал соблюдать и никто не пытался контролировать, эта задумка навсегда осталась примером бюрократической мудрости, существующей только в мозгах самих бюрократов). Заработают социальные карты на общественном транспорте. Открываются парикмахерские, салоны красоты, киностудии (?!) и НИИ (?!). Можно посещать кладбища (!!! – нет пределов доброте градоначальника!) и репетировать в театрах. Но вот стоматологические клиники заработают только с 16 июня, как и летние веранды кафе, а просто кафе и рестораны, а также фитнес-клубы смогут работать только с 23 июня, и только с 23 июня можно будет заниматься на улицах на спортивных площадках и сидеть на лавочках.

Я ещё раз повторю, потому что это шедевр мэрской мысли. Гулять можно с завтрашнего дня всем везде. Но сидеть на лавочках – только с 23 июня.

Маски недосорваны: Собянин выпустил москвичей на свободу, но не до концаНе садись на пенёк, то бишь лавочку, народ. Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Вы не понимаете почему? Какой смысл сохранять остатки ограничений, если главные уже сняты и никакого противостояния ни с какой заразой на улицах столицы больше не будет? В чью голову может прийти мысль, что заразиться в метро, в автобусе, в офисе, в кафе, в театре, наконец, как-то сложнее, чем на лавочке у подъезда? Каким образом мешают возвращению к нормальной жизни (мэр не постеснялся именно так назвать свое обращение к москвичам: «Возвращение к нормальной жизни») уличные спортивные площадки?

Ответ на этот вопрос только один: мэр столицы не заботится о борьбе с вирусом. Он старается забить в ворота москвичей «гол престижа», показать, что отменяет запреты не потому, что чувствует давление общественного мнения, а в соответствии с каким-то планом, с какими-то рекомендациями специалистов. Не сдается мэр. Не слушается горожан, а работает независимо от них. Ну, а раз надо, даже независимо от здравого смысла.

Люди как обстоятельства непреодолимой силы

Здравый смысл между тем подсказывает, что иной причины внезапного перехода из кафкианского бреда шести групп для прогулок («а не то они устроят первомай») в нормальный мир, кроме страха перед всеобщим возмущением горожан, нет и не может быть. Информация о текущих рейтингах мэра столицы, который по уровню доверия населения упал до уровня Навального (ВЦИОМ), а по готовности граждан проголосовать на него на следующих выборах до 10% (ИА РЕГНУМ), не тайна за семью печатями. Она, эта информация, широко распространилась на прошлой неделе и в СМИ, и в администрации президента, и в правительстве, и, надо полагать, в коридорах мэрии.

Лично Собянину на мнение горожан о своей персоне, возможно, наплевать. А возможно, ему не более чем по-человечески неприятно – я к ним со всей душой, а они вон чего. На выборы ему в ближайшее время точно не надо. Но вот беда – гражданам на выборы как раз надо – только не на выборы мэра, а «на выборы Конституции», если можно так выразиться.

1 июля, через три с половиной недели, всенародное голосование за поправки. По сути – референдум о доверии к российскому государству и лично к президенту. И вот на референдум приглашают людей, которых российская региональная, московская власть непонятно зачем оскорбляет и не даёт им жить нормальной жизнью, ограничивая свободу передвижения таким образом, что никто не может поверить в связь этих ограничений с эпидемией. Ну невозможно поверить, что если ты не покажешь в такси водителю код на экране смартфона, ты и он заразитесь, а если покажешь – вы оба останетесь здоровы. Невозможно поверить, что посетить супермаркет с целью купить пакет молока можно, а купить новую футболку – нельзя, потому что ковидла бродит по улицам. И пресловутые лавочки – в метро, значит, можно присесть на сиденье. В трамвае. В электричке и в том же такси. Но вот лавочка во дворе – источник заразы!

Собянин – бюрократ и начальник старой советской школы. Из тех, кого старинные советские юмористы высмеивали так: «этот бой я у народа выиграл». Он в самом деле отлично знает, как функционирует городское хозяйство и в чем соль благоустройства. Он в самом деле любит свою работу и понимает её как череду проектов, связанных со стройками, ЖКХ, а также парками и праздниками. Он вовсе не глуп и, я думаю, не злонамерен. Он не хочет москвичам плохого. Он стремится причинять добро и наносить пользу. Но его представления о работе с населением, «об умении работать с людями», как писал в своё время Жванецкий, – это представления о противостоянии и воспитании. Они делают не так, как надо, а мудрый начальник заставляет их.

И мудрому начальнику никак нельзя дать слабину – перестанут слушаться, на шею сядут. Начальник вынужден насмерть стоять на своём решении, даже если оно ошибочно, даже если уже сам он свою ошибку понимает. Иначе – съедят люди начальника.

Я не знаю, какими словами сам Собянин сейчас себе и подчинённым объясняет необходимость отмены безумных своих запретов. Но я чувствую, как всё его существо противится – они меня заставили! Я проиграл! Отступил! Начальство – высшее начальство, очевидно – решило, что люди не должны злиться. Должны доверять и одобрять. Ну, послушаюсь, но хотя бы в малом не прогнусь. Ну хоть лавочки пусть постоят обмотанные полосатой лентой ещё две недели…

Плохо это, братцы, когда управление главным городом России превращается в соревнование мэра с народом, у кого плечи шире.

Источник: https://tsargrad.tv