Домой Россия Мелитинские мученики. Православный календарь на 20 ноября

Мелитинские мученики. Православный календарь на 20 ноября

25
  • Мелитинские мученики. Православный календарь на 20 ноября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

20 ноября (7 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Среда 23-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать третьей недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, на трапезе благословляется постная пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память более 60 известных поименно угодников Божиих и день одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Мученики в Мелитине: Иерон, Исихий, Никандр, Афанасий, Мамант, Варахий, Каллиник, Феаген, Никон, Лонгин, Феодор, Валерий, Ксанф, Феодул, Каллимах, Евгений, Феодох, Острихий, Епифаний, Максимиан, Дукитий, Клавдиан, Феофил, Гигантий, Дорофей, Феодот, Кастрикий, Аникита, Фемелий, Евтихий, Иларион, Диодот и Амонит. Эти многочисленные святые страдальцы, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в конце III столетия были римскими воинами, обратившимися к истинной вере в годы правления лютых ненавистников христианства императоров-соправителей Диоклитиана (Диоклетиана) и Максимиана. Они отказались участвовать в гонениях на братьев по вере, за что святые воины были схвачены, подвергнуты пыткам и обезглавлены.

Преподобный Лазарь Галисийский. Святой XI столетия, благочестивый иеромонах, совершавший монашеские духовные подвиги на пустынной Галисийской горе близ Ефеса (Эфеса). Именно отцу Лазарю было явлено чудесное видение: восходящий на небо огненный столп, окруженный Ангелами, поющими: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его» (в древнем славянском переводе «Да воскреснет Бог и разыдутся врази Его»). Эта молитва и по сей день является одной из важнейших в православной традиции. Вокруг преподобного Лазаря Галисийского впоследствии образовалась монашеская община, ставшая основой новой обители. Святой отошел ко Господу в 72-летнем возрасте в 1053 году от Рождества Христова.

Мученик Феодот Анкирский, корчемник. Святой III столетия, пострадавший за то, что в принадлежавшей ему корчме укрывал христиан в годы антицерковных гонений императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана). Также известен тем, что после того, как гонители утопили семерых святых мучениц-дев (их имена известны – Текуса, Фаина, Клавдия, Матрона, Иулия, Александра и Евфрасия), он смог извлечь их тела из моря и похоронить по-христиански. За отказ предать христианскую веру и поклониться идолам был усечен мечом.

Мелитинские мученики. Православный календарь на 20 ноября

Фото: www.pravoslavie.ru

Мученики Меласипп и Касиния и сын их Антонин. Эти христианские святые были также родом из фригийского города Анкира, как и мученик Феодот, но пострадали спустя несколько десятилетий, в 363 году от Рождества Христова. Они были казнены в период правления императора-язычника Юлиана Отступника, царствовавшего в Римской империи в 361-363 годах от Рождества Христова и попытавшегося Христианскую Империю вновь сделать языческой. Из Жития мучеников известно, что сын святых Меласиппа и Касинии отрок Антонин, которого мучители заставили смотреть на страдания родителей, смело плюнул в лицо императору-богоотступнику, за что также был казнен.

Преподобный Зосима Ворбозомский. Русский святой XV – первой половины XVI столетий, основавший Благовещенский монастырь на острове Ворбозомского озера на Вологодской земле. Отошел ко Господу около 1550 года от Рождества Христова.

Обретение мощей преподобного Кирилла Новоезерского (Новгородского). Честные останки этого великого русского святого XV – первой половины XVI столетий были обретены в 1649 году от Рождества Христова. Подробнее о самом преподобном Кирилле вы сможете узнать в выпуске нашего «Православного календаря» от 4 (17) февраля, дня, когда совершается его память.

Мелитинские мученики. Православный календарь на 20 ноября

Фото: www.pravoslavie.ru

Мученики Авкт, Таврион и Фессалоникия Амфипольские (Македонские). Христианские святые, принявшие мученическую кончину от язычников. Святая Фессалоникия была дочерью языческого жреца, принявшая христианство, а святые Авкт и Таврион – ее братья по вере, пытавшиеся заступиться за Фессалоникию, когда страдалицу избил и выгнал из дома ее отец.

***

Священномученики Кирилл (Смирнов), митрополит Казанский, Михаил Гусев, Александр Курмышский, Александр Крылов, Михаил Адамонтов, Александр Ильинский, Николай Троицкий, Алексий Молчанов, Павел Борисоглебский, Василий Краснов, Павлин Старополев, пресвитеры, Иоанн Мошков и Вениамин Владимирский, диаконы, мученик Николай Филиппов, мученица Елисавета Сидорова (1937), священномученики Сергий (Зверев), архиепископ Елецкий, Николай Романовский, пресвитер и мученик Георгий Юренев (1937), обретение мощей священномученика Константина Голубева, пресвитера (1995).

Исповедник Истины: портрет священномученика Кирилла Казанского

Все эти святые страдальцы в архиерейском, священническом, диаконском сане, а также мученики из мирян приняли смерть за Христа и Его Церковь в годы советских богоборческих гонений. Каждый из них был прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Подробнее об одном из этих святых – священномученике Кирилле (Смирнове), митрополите Казанском – вы можете узнать из нашего материала, опубликованного на страницах Царьграда.

***

Икона Божией Матери «Взыграние», Угрешская. Этот почитаемый в Русской Православной Церкви чудотворный образ Пресвятой Богородицы был явлен в 1795 году.

***

Поздравляем православных христиан с днем этой святыни и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv