Домой Россия Минтранс РФ: любительским дронам разрешат летать в городах в спецзонах

Минтранс РФ: любительским дронам разрешат летать в городах в спецзонах

4

Любительские беспилотники смогут подниматься в воздух в населенных пунктах РФ в специально отведенных для этого зонах, сообщил замглавы Минтранса РФ Игорь Чалик.

«Любительские дроны смогут (летать – Прим. ред.). Будут специальные зоны выделены в каждом городе и населенном пункте», — приводит его слова, сказанные в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг» 2023» в Новосибирске, РИА Новости. 

По словам Чалика, местные администрации должны будут обращаться в министерство, а затем там определят зоны для полетов дронов в каждом городе.

Он также отметил, что с 1 сентября 2023 года и с 1 марта 2024 года правила использования любительских дронов и беспилотников для сельского хозяйства станут намного проще.

Ранее директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Владимир Волошин рассказал, что ведомство работает над введением исключений на запрет использования беспилотников в некоторых регионах для запуска экспериментов с гражданскими БПЛА. По его словам, запрет на полеты гражданских дронов ввели более 50 регионов. 

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров временно запретил использовать гражданские беспилотники в воздушном пространстве над республикой.  Также БПЛА запретили запускать в Забайкалье – ограничение будет действовать до снятия в регионе уровня базовой готовности. 

Оцените материал

Источник aif.ru