Домой Россия Минздрав сообщил об увеличении числа целевиков в медвузах

Минздрав сообщил об увеличении числа целевиков в медвузах

6

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова рассказала aif.ru об изменениях в целевом наборе студентов в медицинские вузы в предстоящем учебном году.

Она отметила, что качественная подготовка врачей, ориентированных уже в процессе обучения на конкретную практическую деятельность, является ключевой задачей кадровой политики. Эту задачу удается решать за счет увеличения квоты приема на целевое обучение.

«Для медицинских организаций целевое обучение является эффективным способом адресной подготовки специалистов, при эффективной реализации данного механизма отрасль ежегодно пополняется хорошо подготовленными врачами, ориентированными на осуществление практической деятельности на конкретных рабочих местах в конкретных медицинских организациях», – пояснила Семенова.

Минздрав совместно с заказчиками целевого обучения и медицинскими университетами ежегодно увеличивает квоту. Особое внимание при выделении целевых мест уделяется «Лечебному делу», «Педиатрии» и дефицитным специальностям ординатуры.

На 2023/24 учебный год по направлению «Лечебное дело» целевая квота утверждена в объеме 75% от общего количества бюджетных мест, по «Педиатрии» – 76%. По 49 дефицитным специальностям ординатуры целевая квота установлена в объеме 100% от общего количества бюджетных мест.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2023 года вступают в силу поправки в закон, позволяющие наказывать студентов-целевиков за неуспеваемость, вплоть до отчисления.

Оцените материал

Источник aif.ru