Домой Россия Митрополит Амфилохий: Константинопольский патриарх не глава Православной Церкви

Митрополит Амфилохий: Константинопольский патриарх не глава Православной Церкви

33

Цетинье, 5 ноября 2019 г.

В своей недавней речи после литургии в Цетинском монастыре митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий подчеркнул, что Константинопольский патриарх не может называться главой Православной Церкви и единолично решать ее проблемы. Они, по мнению сербского архиерея, могут решаться только Всеправославным собором.

Митрополит Амфилохий: Константинопольский патриарх не глава Православной Церкви     

«У нас была встреча с комиссией Константинопольской патриархии во главе с митрополитом Пергамским Иоанном в связи с событиями на Украине. К сожалению, Патриарх Константинопольский продолжает свою риторику и не готов так просто от нее оказаться», – сказал митрополит, имея в виду недавний визит делегации Фанара в сербскую столицу. Речь идет о встрече комиссии Константинопольской патриархии с Патриархом Сербским Иринеем , членами Священного Синода и другими архиереями Сербской Церкви состоявшейся 25 октября в Белграде.

«Но то, что сейчас является их проблемой и проблемой многих других, это то, что они не понимают, что времена изменились», – подчеркнул владыка Амфилохий

По словам владыки Амфилохия, Сербская Церковь сейчас говорит Константинопольской патриархии, что не может больше кто-то один принимать решения в Православноцй Церкви, без относительно того Константинопольский это или Белградский архипастырь.

«И проблемы вставшие сегодня перед Православной Церковью могут быть решены только Вселенским всеправославным собором, – подчеркнул митрополит. Константинопольский патриарх не вправе называть себя главой Православной Церкви, как это написано в украинском томосе. У Церкви есть только один глава – это Христос.

Источник: http://pravoslavie.ru