Домой Россия Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных...

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»

11

Мариуполь, 7 мая 2022 г.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»     

В течение 6 мая 2022 года с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе был эвакуирован 51 человек, сообщает ТАСС.

Вызволенные гражданские лица переданы представителям Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста для доставки в избранные места временного размещения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в эвакуации вновь принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан, передает Патриархия.ru. Как сообщалось ранее, правящий архиерей Горловской епархии участвовал в эвакуации мирных жителей с территории «Азовстали» 30 апреля и 1 мая. Тогда завод покинул 101 человек.

Митрополит Митрофан в числе первых встречал вышедших. О том, как в предыдущие дни проходил процесс эвакуации и что переживают освобожденные люди, он рассказал в интервью для портала Патриархия.ru.

«Для того, чтобы эвакуация гражданских с «Азовстали» стала возможной, было задействовано огромное количество людей, которые выполняли свою работу: переговорщиков, военных, врачей и многих других специалистов. Режим тишины поддерживали буквально в ручном режиме, чтобы ничего нигде не стреляло и ни в коем случае процесс не сорвался», — отметил в интервью архиерей.

Владыка Митрофан выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за то, что «он так близко к сердцу принял происходящее и сделал со своей стороны всё, что мог, для того чтобы приблизить освобождение мирных жителей из мариупольского подземелья».

Как заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, Церковь и далее будет активно участвовать в гуманитарных акциях в этом регионе.

Источник: http://pravoslavie.ru