Домой Россия Митрополит Рязанский Марк совершил закладку храма в Хевизе и освятил Троицкий храм...

Митрополит Рязанский Марк совершил закладку храма в Хевизе и освятил Троицкий храм в Дебрецене в Венгрии

19

Дебрецен, 30 декабря 2019 г.

Митрополит Рязанский Марк совершил закладку храма в Хевизе и освятил Троицкий храм в Дебрецене в Венгрии     

27 декабря 2019 года управляющий Будапештско-Венгерской епархией митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил город Хевиз в западной Венгрии, где совершил чин освящения закладного камня в основание храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник», сообщает Патриархия.ru.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Дьюльский Силуан (Румынская Православная Церковь), духовенство Венгерской епархии.

На торжество закладки первого русского православного храма в западной Венгрии собрались как местные жители, так и прихожане из Будапешта и других городов страны.

На богослужении присутствовали мэр Хевиза Папп Габор, российские дипломаты, архитекторы, строители, представители католических приходов и венгерских СМИ.

По окончании чина освящения митрополит Марк обратился к собравшимся с проповедью. Иерарх подчеркнул значение Хевиза не только как всемирно известной водолечебницы, но и как места, имеющего большую историческую и духовную ценность. Именно здесь получил исцеление от болезни святой император Феодосий Великий, активно боровшийся с ересью арианства и сделавший христианство государственной религией Римской империи.

Мэр Хевиза поблагодарил архипастыря за благословение начала строительства православного храма в городе и выразил надежду на скорое и успешное завершение работ.

28 декабря митрополит Марк совершил чин великого освящения храма Живоначальной Троицы в городе Дебрецене на востоке Венгрии и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Владыке сослужили клирики Венгерской епархии, духовенство Украинской и Румынской Православных Церквей.

На богослужении присутствовали представители городских властей и венгерских СМИ.

После Литургии владыка Марк произнес проповедь.

С ответным словом к архипастырю обратился настоятель храма иерей Варнава Шипош. Священник также выразил признательность городским властям, которые оказали существенную поддержку православному приходу, и всем потрудившимся в деле созидания и украшения храма.

Затем митрополит Марк и иерей Варнава Шипош дали интервью представителям венгерских СМИ.

Общение архипастыря с духовенством и прихожанами продолжилось за праздничной трапезой, в ходе которой настоятель представил новый аудиодиск с записями приходского хора и брошюру об истории православного прихода в Дебрецене. Хор Троицкого храма давно и широко известен в Венгрии, его концерты украшали многие городские и общевенгерские праздничные мероприятия.

По материалам сайта Венгерской епархии

Источник: http://pravoslavie.ru