Домой Россия Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал темы, затронутые в послании Президента России

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал темы, затронутые в послании Президента России

7

Москва, 26 апреля 2021 г.

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал темы, затронутые в послании Президента России Фото: Kremlin.ru     

В числе тем, которых коснулся глава Российского государства в своем послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года, огромное значение имеют вопросы, касающиеся борьбы с пандемией и выходом из нее, полагает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Президент отреагировал на прошедший год, рассказал о том, как мужественно и героически трудились наши врачи, как были созданы вакцины. Я думаю, что это было очень своевременно и очень правильно», — отметил владыка Иларион 24 апреля в эфире программы «Церковь и мир», передает Патриархия.ru.

Архипастырь отдельно упомянул призыв Президента В.В. Путина к гражданам страны сделать прививку. «Я хотел бы присоединиться к этому призыву, который обращен как к верующим, так и неверующим», — сказал владыка Иларион. Обращаясь к православным верующим, он выразил пожелание, чтобы они прошли вакцинацию от коронавируса. Напомнив, что Церковь неизменно указывает за то, что вопрос получения прививки или отказа от нее должен быть делом личного выбора, иерарх подчеркнул: вне зависимости от того, как человек относится к вакцинации, верит ли он в опасность болезни, нужно помнить, что тот, кто делает прививку, делает это не только для себя, но и для окружающих.

«Даже если вы сами ничего не боитесь — ни смерти, ни болезни, то пожалейте других, в том числе тех пожилых людей, ваших близких, с которыми вы общаетесь и для которых вы невольно можете стать переносчиком вируса и тем самым поставить под угрозу их здоровье и их жизнь», — призвал архипастырь.

В числе важных вопросов, затронутых Президентом, митрополит Волоколамский Иларион назвал меры по поддержке материнства и детства, подчеркнув, что в последние годы эта тема стала сквозной во всех посланиях главы государства Федеральному Собранию.

Иерарх также с удовлетворением отметил, что Президент в послании констатировал: во время пандемии коронавируса «духовной опорой общества, как и всегда это бывало в трудное время, стало служение наших традиционных религий».

«И, конечно, я как председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата не мог пройти мимо тех заявлений, которые были сделаны в отношении международной ситуации», — резюмировал митрополит Иларион.

Источник: http://pravoslavie.ru