Домой Россия Могут ли позвонить из полиции?

Могут ли позвонить из полиции?

16

Россияне регулярно сталкиваются со звонками «полицейских», которые на самом деле оказываются мошенниками. Однако стоит ли полагать, что сотрудники правопорядка никогда не звонят гражданам и не имеют на это права? Aif.ru разобрался в этом вопросе. 

Существует ли запрет для полиции на звонки гражданам?

Согласно статье 13 федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», сотрудники органов правопорядка имеют право вызывать в участки граждан и должностных лиц в следующих случаях:

— по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях;

— в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Таким образом, правоохранительные органы могут вызвать гражданина как на стадии проверки сообщения о преступлении, так и при расследовании уголовного дела. При этом в законе не говорится о запрете на вызов в отделение по телефону.

В каких случаях полицейские не будут звонить по телефону?

Сотрудники полиции не будут звонить для того, чтобы выяснить какие-либо подробности из частной жизни человека, номера его кредитных карт или состояние банковских счетов. Также исключены просьбы перевести куда-либо деньги или взять кредит, сообщить пароли и логины от личных кабинетов.

Как еще можно отличить полицейского от мошенника?

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание и фамилию, а также сообщить причину и цель обращения.

В случае звонка якобы из полиции в МВД рекомендуют перезвонить по официальным номерам правоохранительных органов. Стоит помнить, что преступники могут использовать современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов.

Также в МВД советуют не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, и никому не сообщать полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Источники:

http://www.consultant.ru/

www.consultant.ru

https://nevnov.ru

Оцените материал

Источник aif.ru