Домой Россия Мошенники начали рассылать жителям РФ письма с вирусами от имени госорганов

Мошенники начали рассылать жителям РФ письма с вирусами от имени госорганов

10

В конце октября сотрудники «Лаборатории Касперского» обнаружили вредоносную рассылку для русскоязычных пользователей. Письма с вирусами отправлялись якобы от лица правоохранительных и государственных органов, сообщает ТАСС.

В сообщении россиянам предлагали обновить или скачать программу якобы для обновления системы безопасности своего устройства. Однако на самом деле в таком письме содержался троянец-шифровальщик. В результате данные на устройстве оказывались зашифрованы, а за возвращение доступа к ним мошенники требовали выкуп в размере около 1,2 млн рублей.

В компании отметили, что всего было зафиксировано несколько тысяч таких писем. Россиян призвали быть бдительнее и критически относиться к любым предложениям в интернете.

Ранее сообщалось, что с 1 октября клиенты российских финансовых организаций получили возможность устанавливать в банке запрет на онлайн-операции или ограничивать их параметры. Таким образом россияне смогут защитить себя от кибермошенников. Отмечается, что такая мера особенно актуальна для пенсионеров.

Оцените материал

Источник aif.ru