Домой Россия Московская духовная академия впервые провела День открытых дверей

Московская духовная академия впервые провела День открытых дверей

70

Москва, 15 апреля 2019 г.

Московская духовная академия впервые провела День открытых дверей     

13 апреля в самом большом духовном учебном заведении Русской Православной Церкви и старейшем в России впервые прошел День открытых дверей. Более 250 абитуриентов из России и ближнего зарубежья, желающих обучаться очно, собрались в Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре, сообщает пресс-служба МДА.

Впервые День открытых дверей стал общим для всех подразделений Академии.

Абитуриенты смогли посетить Московскую духовную академию и Троице-Сергиеву лавру, познакомиться с ректором Академии архиепископом Верейским Амвросием, представителями администрации и руководителями подразделений Академии, задать интересующие вопросы.

Большой актовый зал собрал более 250 абитуриентов из Москвы и Подмосковья, Минска, Севастополя, Твери, Новгорода, Мурманска, Нижнекамска, Воронежа, Новороссийска, Йошкар-Олы, Чебоксар, Мичуринска, Тулы, Брянска, Калуги, Ижевска, Владимира, Ростова-на-Дону, Курска и других регионов России и Беларуси.

Московская духовная академия впервые провела День открытых дверей     

Специально ко Дню открытых дверей в МДА на сайте mpda.ru обновилась информация для поступающих. В разделе «Абитуриенту» — «Пошаговый план для абитуриента» уточнена информация о порядке поступления, а в разделе «Абитуриенту» — «Материалы для подготовки к экзаменам» выложена литература, по которой можно подготовиться к поступлению на бакалавриат, в магистратуру и аспирантуру.

Кроме того, студенты Академии начали писать учебное пособие для поступающих на бакалавриат. Оно построено на основе ответов на билеты комплексного экзамена. Сейчас в разделе «Материалы для подготовки к экзаменам» можно предварительно познакомиться с первыми пятью билетами.

В Большом актовом зале к абитуриентам обратился ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий. Он познакомил гостей с академической статистикой. Так, на сегодняшний день в Академии обучается 1395 человек:

  • на очном отделении 799 человек;
  • на заочном отделении 596 человек;
  • на бакалавриате 401 человек;
  • в магистратуре 153 человека;
  • в аспирантуре 72 человека;
  • на Регентском отделении 96 человек;
  • на Иконописном отделении 95 человек.

В штат Академии входят 192 преподавателя и 278 сотрудников.

Архиепископ Амвросий рассказал также о планах приемной кампании в этом году:

Те наши абитуриенты, у которых хорошие баллы по ЕГЭ, которые покажут свое церковное воспитание и соответствующие знания в области Священной истории Ветхого и Нового Завета, основ Церковного устава, а также хороший навык чтения на церковнославянском языке, знание молитв, – такие абитуриенты смогут миновать подготовительный курс и поступить сразу на первый курс бакалавриата”.

Владыка ректор отметил, что лично будет проверять чтение на церковно-славянском языке и знание молитв, проведет собеседование с каждым, кто будет поступать на бакалавриат, на регентское и иконописное отделения, а также в магистранту и аспирантуру из других учебных заведений.

Затем гостям был показан фильм о Московской духовной академии – видеоролик, подготовленный пресс-службой МДА к семинару РосАккредАгентства. Семинар впервые прошел в Актовом зале МДА в марте 2019 года.

Московская духовная академия впервые провела День открытых дверей     

Проректор МДА по учебной работе иерей Павел Лизгунов детально представил структуру Академии, рассказал о том, как проходит обучение на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре, о научной работе учебного заведения, а также о практиках, которые имеют студенты во время обучения.

Иеромонах Марк (Святогоров), проректор МДА по воспитательной работе, поблагодарил всех, кто прибыл в этот день в Духовную академию, и рассказал абитуриентам о распорядке дня, правилах поведения и внешнего вида.

С сообщением о правилах приема выступила секретарь Приемной комиссии Лидия Рязанова.

Председатель Студенческого совета МДА студент магистратуры Константин Муренец рассказал о работе Совета и представил гостям видеоролик о жизни и внеучебной деятельности студентов.

Затем абитуриенты разошлись по выбранным для поступления подразделениям. В Большом актовом зале остались те, кто готовятся поступать на очную форму бакалавриата. В фойе Актового зала Ученый секретарь совета и представители кафедр ответили на вопросы о поступлении и обучении в магистратуре и аспирантуре. В аудиториях Академического корпуса с абитуриентами пообщались заведующие Регентского и Иконописного отделений.

Вечером желающие абитуриенты молились на воскресном бдении в Покровском академическом храме. Богослужение возглавил ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий.

Источник: http://pravoslavie.ru