Домой Россия Мультимедийная выставка «Валаам. Пространство вне времени» открывается в Москве

Мультимедийная выставка «Валаам. Пространство вне времени» открывается в Москве

13

Москва, 11 декабря 2019 г.

Мультимедийная выставка «Валаам. Пространство вне времени» открывается в Москве     

К 30-летию возрождения Валаамской обители Галерея Классической Фотографии представляет мультимедийную выставку «Валаам. Пространство вне времени». Масштабная экспозиция будет работать с 17 декабря 2019 года по 30 января 2020 года, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

На выставке будут представлены 3D-реконструкции фотографий Старого Валаама, современные 360-градусные VR-панорамы, подлинные отпечатки и артефакты XIX, XX веков из частных собраний, а также портретная галерея братии Валаамского монастыря современных авторов.

Вклад Валаамской обители в историю русской светописи наиболее яркий среди монастырской фотографии. Валаамская мастерская внесла наибольший вклад в то, что сегодня называют «жанровой фотографией».

Этот вклад по объему и качеству, пожалуй, не с чем сравнить в монастырской фотографии: братия на рыбной ловле, сборе урожая капусты, в мастерских, на строительстве собора, на покосе, на отдыхе. Благодаря трудам этих, часто безвестных, подвижников, мы имеем возможность прикоснуться к подлинному документальному свидетельству о жизни страны и Церкви во второй половине XIX — XX веков.

Один из экспонатов в экспозиции — групповая фотография, на которой запечатлен Алексей Ридигер — будущий Святейший Патриарх Алексий II. Тогда, в 1938-м и 1939-м годах, он посетил обитель вместе со своими родителями. С его именем связана история начала возрождения монашеской жизни на Валааме.

С началом возрождения обители была восстановлена и фотомастерская. Одним из первых монастырских фотографов нового времени стал иеромонах Савватий (Севостьянов), создавший летопись этих лет. Традиционно и сегодня многие братья по призыву сердца и благословению игумена исполняют послушания, связанные с фотографией. На выставке представлены лучшие из этих работ.

Одним из авторов стал священник Игорь Палкин, приезжающий на протяжении нескольких лет на остров, а также группа фотографов галереи ART of FOTO Вадим Левин, Роман Землячив и Игорь Смольников.

К 30-летию возрождения обители Творческое объединение «Парсуна» совместно со Спасо-Преображенским Валаамским монастырем разработало уникальное мобильное приложение — путеводитель по Валаамскому архипелагу с картами и навигацией. Существует возможность прямо из приложения быстро и удобно заказать поминовение о здравии или об упокоении родных и близких.

В партнёрстве с Лабораторией иммерсивных технологий Балтийского Федерального Университета им. Канта и компанией «Эврика» реализована 3D-реконструкция Валаамских мастерских на основе фотографий конца XIX — начала XX веков.

В экспозиции, виды Валаама начала ХХ века будут соединены с современными 360-градусными панорамами из мобильного приложения «Валаам». VR-технологии перенесут зрителя в этот пейзаж, каким он предстает сейчас в XXI веке.

Сотрудничество с московским Клубом Коллекционеров Фотографии позволило представить на выставке большое количество подлинных отпечатков к. XIX — первой половины ХХ века.

Создание экспозиции стало возможно благодаря благословению и поддержке игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия и братии обители.

Кураторы выставки:

  • Константин Бенедиктов — основатель Клуба Коллекционеров Фотографии, +7 (985) 301-49-47, kbenediktov@yandex.ru
  • Константин Дьячков — директор ООО «Творческое объединение «Парсуна», +7 (925) 072-80-13, konstantin@parsuna.ru

Адрес: Москва, Саввинская набережная, 23 стр. 1, Галерея Классической Фотографии

Галерея Классической Фотографии: +7 (495) 724-06-56, info@classicgallery.ru

Источник: http://pravoslavie.ru