Домой Россия Мурманский заповедник потребовал у Норвегии компенсацию за ущерб от оленей

Мурманский заповедник потребовал у Норвегии компенсацию за ущерб от оленей

4

Мурманский заповедник «Пасвик» затребовал от норвежских властей компенсацию в 47 млн крон (более 424 млн рублей) за проникновение на российскую территорию 40 северных оленей. Об этом пишут «Новые известия» со ссылкой на иностранные СМИ.

Фотоловушки зафиксировали, что в декабре 2022 года заграничные олени перешли на территорию заповедника по замерзшей реке Паз. Как утверждают в «Пасвике», олени находились у них в течение двух месяцев и за этот период нанесли серьезный ущерб природе, съев большое количество ягеля и объев листву с кустарников.

«Также имело место вытаптывание копытами, что приводит к деградации растительного покрова в заповеднике», – добавили в организации.

Отмечается, что норвежская сторона получила официальную претензию и сочла сумму компенсации огромной. Однако в заповеднике пояснили, что при расчете суммы не был применен коэффициент Красной книги, иначе размер компенсации был бы умножен на пять.

Ранее сообщалось, что белый кит, которого в Норвегии несколько лет назад окрестили «русским шпионом», замечен у юго-западного побережья Швеции.

Оцените материал

Источник aif.ru