Домой Россия На свободу в одежде адвоката: О суперпобеге из СИЗО узнали случайно через...

На свободу в одежде адвоката: О суперпобеге из СИЗО узнали случайно через два месяца

15
  • На свободу в одежде адвоката: О суперпобеге из СИЗО узнали случайно через два месяца

Всё просто: во время свидания с фальшивым адвокатом в СИЗО он поменялся с ним одеждой, надел парик и спокойно ушёл за ворота, а тот отправился в камеру вместо него. И неизвестно, сколько бы ещё это продолжалось, не попадись он на новой краже.

Нет, системе ФСИН в Ростовской области в последние годы положительно не везёт.

Два с небольшим года назад на организации коррупционной схемы попался вместе с замом начальник регионального главка ведомства Сергей Смирнов (потом он скончался в СИЗО).

Вместо него назначили нового – генерала Муслима Даххаева, выходца из другого региона, из Дагестана, где он был в ряду самых заслуженных силовиков: ещё бы, кавалер ордена Мужества, один из главных героев событий осени 1999 года, когда пришлось отражать атаки боевиков Хаттаба и Басаева на республику. Но через полтора года и Даххаева арестовали – по обвинению в разглашении гостайны (Царьград подробно писал об этом в своё время).

СМИ разоблачили ложь в деле солдата-срочника, расстрелявшего караул в Забайкалье. В Сети публикуют видео…

Потом, в ноябре прошлого года, Москва утвердила в должности и. о. руководителя ГУФСИН по Ростовской области, полковника Константина Сенокосова. И несколько месяцев он вроде бы справлялся со своими обязанностями – до тех пор, пока не произошёл этот инцидент с бегством подозреваемого из СИЗО №5 города Ростова-на-Дону.

Причём сбежал тот не просто так, а с подменой – на липового адвоката, который целых два месяца (!) просидел вместо давшего дёру «подзащитного», а никто этого каким-то чудом не замечал.

Царьград разбирался в этой истории, которой, по всей видимости, предстоит войти в учебные пособия Федеральной службы исполнения наказаний.

Фигаро тут, Фигаро там: «раздвоение личности»

Вскрылось всё случайно, даже анекдотично. В ночь на 4 апреля сего года, пока вся страна, включая Ростовскую область, пребывает в режиме самоизоляции, опера угрозыска из Батайска (города-спутника Ростова-на-Дону) задержали вора-домушника.

Дело обычное и нормальное – ни преступникам, ни сыщикам карантин, как известно, не помеха. Одни нарушают закон, другие проводят оперативные мероприятия и задерживают.

Так и тут получилось: поступила информация о том, что некий гражданин пытается сбыть краденое, и розыскники (не будем вдаваться в подробности как) взяли подозреваемого тёпленьким.

В колонии №5 отбывали наказание и полковник ГРУ Квачков, обвинявшийся в покушении на Чубайса и подготовке…

Как водится, откатали у задержанного «пальчики», в смысле сделали дактилоскопию, отправили результаты в базу данных… и – опа! – оказалось, что владелец-то отпечатков в это самое время сидит! В следственном изоляторе!

«Что за чушь? – подумали в уголовном розыске. – Раздвоился он, что ли? Фигаро тут (в отделе), Фигаро там (в СИЗО). Не может быть!»

И направили запрос, соответственно, в СИЗО.

Оттуда подтвердили: гражданин Александр П. 1992 года рождения, уроженец Узбекистана, зарегистрированный в г. Волжский Волгоградской области, действительно, согласно справке из Информационного центра, пребывает в изоляторе, куда он помещён в качестве подозреваемого в совершении преступления по части 4-й ст. 158 УК РФ (Кража, совершённая группой лиц, в особо крупном размере).

В угрозыске отбили ответ: «Не может быть, он у нас».

Нацепил очки, парик и был таков!

Тут уж тихой сапой началось поступательное движение сознания в сторону «выяснения обстоятельств» в руководстве СИЗО-5: если этот самый Александр П. сейчас задержан, то кто же находится в камере вместо него? Клон? О побеге-то не сообщалось, весь спецконтингент на месте.

Дёрнули на допрос «двойника».

В ходе сверки было установлено, что в камере №16 режимного корпуса №1 содержится под установочными данными на Александра Александровича П. другое лицо. При проведении опроса следственно-арестованного, называющего себя Александром П., последний сообщил следующие свои данные: Антон Романович Д. 1993 года рождения, уроженец г. Волгограда,

– говорится в рапорте от врио начальника СИЗО-5 Магомеда Хакиева на имя и. о. начальника ГУФСИН Константина Сенокосова.

Парня немного прижали, и он «потёк», принявшись рассказывать, как было дело.

И выяснились поразительные вещи.

К обвинению Муслима Даххаева в разглашении гостайны могут добавиться статьи о превышении должностных…

Ровно два месяца назад, 3 февраля сего года, славный малый Антон Д., нацепив для маскировки парик и очки, явился в изолятор, назвавшись адвокатом подследственного Александра П., и попросил доставить того на беседу.

Всё чин чином: на входе он предъявил адвокатское удостоверение, держался спокойно. Правда, «корочка», выданная в феврале 2019-го Управлением Минюста России по Московской области, была поддельная. Но сомнений никаких она у стражей в СИЗО не вызвала.

Пообщавшись с сидельцем Сашей в закрытой комнате и обсудив детали операции, Антон тем же самым способом, как входил, удалился. А Александр П. отправился ночевать в камеру.

На следующий день прямо утречком лжезащитник явился вновь. И снова проследовал в отдельный кабинет, предоставляемый для общения адвокатов с подследственными.

Там они поменялись одеждой, Саша нацепил очки и парик и, миновав КПП, в сопровождении прапорщика, младшего инспектора отдела режима и надзора удалился на волю.

На свободу в одежде адвоката: О суперпобеге из СИЗО узнали случайно через два месяцаРапорт о ЧП в колонии. Фото: Телеканал «Царьград»

Сейчас, кстати, в отношении именно прапорщика и возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Однако же, полагают источники Царьграда, много вопросов будет и к сотрудникам оперчасти СИЗО, и к руководству изолятора, и к и. о. начальника главка.

Беглец провернул операцию по освобождению под носом у оперов. Или при их участии

«В этом СИЗО-5 шесть или семь следственных комнат и один контролёр, который не ходит и не просматривает, кто и чем там занимается, – рассказал Царьграду источник. – Потому что смысла, в принципе, нет: оттуда ведь не выйдешь, а если понадобилось, скажем, адвокату в туалет, он отводит его туда, а зека на это время – в «отстойник». То есть одного последственного или заключённого в комнате не оставляют, а с адвокатом – пожалуйста, им доверяют. И со следователем тоже».

Соответственно, переодеться им ничего не мешало. Другое дело, продолжает он, – постовые, которые после свидания с защитником отправляют зеков обратно в камеру. Но и для них все арестанты на одно лицо. Хотя бдительность никто не отменял.

А вот почему в камере всё не обнаружилось – вопрос, и очень большой. Это зона ответственности оперчасти, сотрудники которой всегда имеют свои «уши» повсеместно, такая у них работа. Точнее, должны иметь. И то, что два месяца этот фальшивый адвокат там просидел и не был раскрыт, – необычайная загадка,

– удивлён наш собеседник.

А удивлён он потому, что, по сути, беглец провернул настоящую спецоперацию.

Сначала каким-то образом связался с друзьями на воле (или они с ним, здесь не так принципиально), и они подыскали ему двойника (оба действительно имеют внешнее сходство: выше среднего роста, худощавого телосложения, темноволосые, коротко стриженные).

Потом убедили «клона» взять на себя эту малопочётную миссию, причём ясно ведь, что деньги, конечно, решают многое, но сразу не только пойти на добровольную отсидку, но ещё и «взять» на себя в случае обнаружения несколько статей УК дополнительно – подделку документов, мошенничество, – это чего-то да стоит.

В Ростов-на-Дону готовится выехать проверка из центрального аппарата ФСИН

Тем не менее как-то ведь всё удалось провернуть, а потом скрывать ещё два месяца.

Фальшивый ордер и «корочки» – это ладно, но сам ход событий просто поражает. Да, бывает, что вместо реального преступника «загружается» кто-то из подставных: берёт на себя вину, пишет явку с повинной, но это происходит на стадии следствия, и там по большому счёту всё прозрачно. В 1990-х было, когда из СИЗО выпускали на выходные, «погулять», но то было давно. Странно ещё, что за эти два месяца подмену не обнаружил следователь по его уголовному делу, который, по идее, должен был с ним общаться, брать показания и так далее, 

– объясняет источник.

Другой собеседник Царьграда из «системы» практически уверен, что не обошлось без «вовлечённости» в этот детектив непосредственно сотрудников СИЗО. Но это совсем кошмар. Речь-то идёт не о каком-то авторитете уровня «вора в законе», а о молодом «домушнике».

А попался он, полагают эксперты, наверняка по глупости.

Возможно, решил дождаться окончания следствия и суда, чтобы уже точно понимать, что подставной отправился на зону. И, не скрываясь, в общем-то, жил себе где-то в том же Батайске или Ростове. Но в какой-то момент у него или закончились деньги, и он пошёл на новую кражу, или он получил «заказ» от своих подельников на конкретный «объект».

В любом случае, по нашей информации, несмотря на карантин, пандемию и всё прочее, из центрального аппарата ФСИН в Ростовскую область готовятся выехать проверяющие. И не факт, что этот визит закончится добром для тех, кто так или иначе виноват в случившемся.

100%

0%

Источник: https://tsargrad.tv