Домой Россия На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников

3

Киев, 17 августа 2022 г.

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников В Быстрице Львовской епархии рейдреы «ПЦУ» выгнали из дома священника с детьми     

Так, во Львовской области в селе Быстрица рейдеры “ПЦУ” выселили из дома настоятеля храма УПЦ в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Ярослава Яворского – вдовца, который воспитывает шестерых детей. Об этом сообщила юрист и глава Всеукраинского сестричества Марии Магдалины Виктория Кохановская на своей странице.

В частности, священника выгнали из дома после того, как он отказался переходить в “ПЦУ”. Угрожал настоятелю и прихожанам храма староста села Николай Мандзяк. Собрав подписи за переход к раскольникам, он закрыл храм, а потом начал “кампанию по выживанию из дома” протоиерея Ярослава Яворского за его отказ. Также он запретил отцу Ярославу выходить из дома и принимать у себя людей, которые привозили ему продукты.

Потом Н.Мандзяк заявил, что семья священника должна немедленно освободить дом, иначе он вызовет полицию, которая дом опечатает и не позволит забрать даже личные вещи.

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников Вещи семьи священника УПЦ выставили на улицу     

По словам отца Ярослава, в доме при храме семья прожила 28 лет и давно его выкупила. Однако староста заявил отцу Ярославу, что он не собственник жилья, а «квартирант». В итоге батюшку с детьми выставили на улицу, а вещи выбросили из дома. Другого жилья местные власти ему не предоставили.

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников Семья священника в Быстрице     

Супруга священника Иоанна умерла 12 лет назад, ей было 36 лет. У отца Ярослава на руках остались шестеро детей, самому младшему из которых было 8 месяцев. Старшая дочь – инвалид. «Дети – это все, что у меня осталось», – сказал священник. В храм и на прихрамовую территорию отца Ярослава не пускают, он даже не может помолиться на могиле почившей матушки.

На Волыни в селе Сокол чиновники Волынской ОГА срезали замки на Троицком храме УПЦ, объявив его при этом собственностью государства, и передали храм “ПЦУ”. Об этом сообщает volynnews.

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников Храм УПЦ в с. Сокол на Волыни раскольники захватили с помощью власти     

Как говорится в сообщении, местные власти планировали осуществить «переход» общины в “ПЦУ” еще весной, однако столкнулись с протестом прихожан. Тогда в дело вмешалась Волынская ОГА, представители которой заявили, что храм УПЦ – собственность государства, и передали его в пользование “ПЦУ”.

Сторонники Епифания Думенко, приняв храм в пользование, решили провести проверку «сакральных вещей, состоящих на учете в госреестре», и начали поиск ключей от храма.

«Женщина, которой священник передал ключи, отметила, что хотела отдать их старосте села, но тот брать их отказался. «Никто не хотел эти ключи у себя оставлять. Так же матушка просила забрать. Эти ключи я оставила возле церкви. Но там, где я их оставила, я их не нашла. Сейчас где ключи, я не знаю»», – пишет volynnews.

Тогда сторонники “ПЦУ” решили спилить замок и выломать внутреннюю дверь. Храм вскрывали под наблюдением сотрудников полиции.

Прихожане УПЦ вместе со своим пастырем вынуждены молиться в церковном доме.

А в селе Рудня Волынской области раскольники провели собрание по «переходу» Свято-Димитриевского храма из УПЦ в “ПЦУ”, как сообщило издание «Район Рожище». На сайте сказано, что присутствовавшие 136 человек «единогласно проголосовали за переход», но, что интересно, священник и прихожане в собрании участия вовсе не принимали.

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников В Рудне на Волыни раскольники «перевели» общину УПЦ     

Накануне это же местное издание разместило объявление с призывом к жителям трех сел – Рудни, Ольгановки и Валерьяновки – с паспортами собраться в клубе для решения вопроса о переходе религиозной общины.

В селе Рудня более 15 лет существует община Украинской Православной Церкви святого великомученика Димитрия Солунского, которая общими усилиями построила просторный храм в его честь. Три года назад храм был освящен.

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников Храм в Рудне     

Теперь вместо верующих канонической Украинской Православной Церкви, которые здесь 15 лет возносили молитвы, судьбу религиозной общины и храма решили раскольники.

В с. Кременец Волынской области директор школы Леонид Трачук, известный в селе сторонник “ПЦУ”, стал оскорблять жену священника УПЦ Екатерины Дендак к действиям, а затем агрессивно выхватил у нее телефон и несколько раз ударил. При этом присутствовали многочисленные свидетели.

«Трачук сначала кричал на нее, а она телефон держала перед собой – записывала видео, наверное. Он телефон выхватил и толкнул ее и потом ударил», – рассказали “СПЖ” очевидцы.

В отношении директора школы, поддерживающего раскольников, открыто уголовное по факту причинения телесных повреждений Екатерине Дендак – жене священника Украинской Православной Церкви.

В Киевской области 13 августа настоятелю общины УПЦ в с. Иванкове пришло письмо от местной полиции о том, что богослужения общины должны проводиться только с разрешения местной администрации. Об этом на своей странице рассказала прихожанка Алена Павленко.

«Публичные богослужения, религиозные обряды, церемонии, процессии проводятся каждый раз с разрешения соответствующей местной госадминистрации, исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета. Ходатайство о выдаче указанного разрешения подается не позднее, чем за десять дней до назначенного срока проведения богослужения», – говорится в письме.

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников Захват храма УПЦ в Иванкове на Киевщине     

По словам прихожан, таким образом полиция отреагировала на жалобу представителей “ПЦУ”, недовольных тем, что община УПЦ продолжает свои службы.

«Богослужения в УПЦ проводятся! И община жива. Община УПЦ собирается в старенькой хате для проведения богослужений, но представителям политической церкви Украины (“ПЦУ”, – Ред.) этого мало! Ведь их задача уничтожить православную веру!», – прокомментировала прихожанка храма.

В Ровенской области депутаты Ровенского облсовета 12 августа приняли обращение к Верховной Раде Украины с призывом запретить «РПЦ в Украине».

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников Депутаты Ровенского облсовета решили запретить «РПЦ в Украине»     

Депутаты предложили принять обращение в Верховную Раду Украины о «запрете УПЦ МП – РПЦ в Украине». Этот проект получил поддержку большинства присутствовавших на сессии.

В селе Зносичи Ровенской области (Сарненская епархия) в Георгиевском храме УПЦ ярые сторонники “ПЦУ” во главе с раскольническим «священником» пытались сорвать богослужение. Об этом сообщает телеканал TVRivne1/Рівне 1.

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников В Зносичах раскольники выталкивают из храма УПЦ настоятеля     

В частности, раскольники вошли в храм и провели там свою “заупокойную службу”, при этом выталкивая из храма настоятеля протоиерея Анатолия Чернюка.

Еще месяц назад приход на своем собрании подтвердил верность канонической Церкви, однако «священники ПЦУ» вместе с местными властями пытаются «перевести» храм в “ПЦУ”. И это при том, что никаких документов на храм у раскольников нет.

В Черкасской области в селе Хутора раскольники организовали в местном клубе собрание по “переходу” прихода храма Иоанна Крестилея УПЦ в “ПЦУ”, пока сами прихожане молились в храме за Литургией. Об этом сообщает suspilne.media.

В Черкасской епархии заявили, что собрание в клубе Хуторов состоялось в то время, когда в Иоаннинском храме еще продолжалась воскресная Литургия, а потому оно никак не может считаться собранием религиозной общины.

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников В Хуторах на Черкащине раскольники «перевели» храм УПЦ в «ПЦУ»     

«Манипулируя этими людьми, в сельском клубе «переводили единогласно» в раскол религиозную общину, которая в то самое время была на Литургии в своём храме и не имела к “сходке” в клубе никакого отношения. Конечно, «переводили» вместе с храмовым комплексом», – отметили в епархии и выразили беспокойство, что может разгореться конфликт на религиозной почве.

В Хмельницкой области прихожане храма святой Параскевы Пятницы в с. Пироговцах, который ранее был захвачен раскольниками при поддержке главы райсовета, взывают к совести власть Украины.

Сначала представители власти и агрессивно настроенные представители “ПЦУ” угрожали верующим УПЦ, а потом устроили потасовку, пытаясь ворваться внутрь. Они оторвали ручку двери и нанесли телесные повреждения нескольким прихожанам храма, причем одной из них, Иоанне Кравец, пришлось обратиться в травмпункт.

По информации юриста Виктории Кохановской, присутствовавшие на месте полицейские бездействовали, а потом опечатали храм.

«Была полиция и следственно-оперативная группа и много шума. Совместными усилиями люди вошли в храм, но после консультаций с полицией храм закрыли и опечатали», – так описал инцидент сотрудник Хмельницкого райсовета В. Пекарский.

По словам одной из прихожанок, которые привел “Первый Казацкий”, настоятель храма УПЦ попросил закрыть двери, чтобы спокойно завершить богослужение. Но глава райсовета Черниевич предложил сломать двери – и оторвал ручку. После молебна, когда верующие появились на пороге, представители власти и активисты “ПЦУ” стали оттаскивать их от дверей.

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников Прихожане храма УПЦ в Пироговцах отстаивают святыню     

«На меня напали жители нашего села Петр Матвеюк и Раздорожный <…> он толкает меня и кидает, и я ударяюсь головой в кирпичную стену колокольни. При этом я потеряла сознание», – рассказала прихожанка храма Любовь, которая получила сотрясение мозга.

Сын-инвалид пытался защитить ее, но сторонники “ПЦУ” набросились на него толпой и уволокли за территорию храма.

«Но самая страшная картина была, когда они повалили нашего священника и избивали его лежачего… Били все! Это был как фильм ужасов, я такого даже в кино не видела», – добавила прихожанка.

«Толкал и кидал меня Черниевич Александр, глава райсовета, после чего я упала на плитку и получила телесные повреждения – ушибы лица, на переносице, порез на руке, ушибы на ногах», – пожаловалась еще одна прихожанка Иоанна, добавив, что многие женщины были избиты. Верующая УПЦ отметила, что несколько раз звонила в полицию, но правоохранители приехали не сразу, а приехав, просто наблюдали, не предпринимая никаких действий.

Прихожане УПЦ намерены отстаивать свои права в суде и обращаются с призывами к властям.

Источник: http://pravoslavie.ru