Домой Россия На Западе назвали Залужного возможным преемником Зеленского на посту президента

На Западе назвали Залужного возможным преемником Зеленского на посту президента

5

кадр видео: владимир зеленский. источник: соцсети

Западные СМИ пишут, что между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным произошел серьезный конфликт, который может закончиться отставкой одного из них.

Немецкая газета Bild со ссылкой на свои источники сообщает, что Залужный станет новым президентом Украины.

Издание отмечает, что он «является героем не только для солдат, но и для значительной части населения».

А источники газеты уверены, что популярный в народе генерал сменит Зеленского после окончания конфликта. При этом действующий президент называет спекуляциями разговоры о том, что он может покинуть президентский дворец.

Ранее украинские СМИ сообщали, что Залужного Зеленский хочет отправить в отставку, поскольку опасается конкуренции. Сообщалось, что в начале сентября Зеленский назначит Залужного главой Минобороны. Формально это повышение, но фактически генерал будет отстранен от руководства армией. Это должно снизить его популярность в обществе, поскольку бумажная работа всегда вызывает много критики. Кроме того, Минобороны может возглавлять только гражданский, поэтому Залужный будет вынужден уйти в запас.

Президента Украины беспокоит и то, что западная пресса создает генералу образ героя, пишет RT.

Та же Bild хвалит его «лидерские качества и военную смекалку», а польская газета Wyborcza называет Залужного «помесью Давида и Моисея».

Как отметил политолог Александр Дудчак, Зеленский полностью зависим от Запада. Пока там удовлетворены тем, как развиваются события на Украине. Однако когда ситуация поменяется, вспомнят о Залужном.

«Зеленского обвинят в нескольких военно-политических неудачах, после чего в кресло президента посадят опытного генерала и патриота», — сказал эксперт РИА Новости.

Источник www.mk.ru