Домой Россия Набиуллину отчитали в Совете Федерации

Набиуллину отчитали в Совете Федерации

19
  • Набиуллину отчитали в Совете Федерации

Непростой сегодня день выдался у председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной. Ей буквально пришлось держать удар, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации. Сенаторы вскрыли многие больные вопросы, в том числе высокие проценты по кредитам для бизнеса, отсутствие крупнейших российских банков в Крыму и азартную игру финансовых организаций на фондовом рынке

Сначала Эльвира Набиуллина представила членам Совета Федерации свой доклад. В 30 минут уложились все успехи, достигнутые на финансово-экономическом поприще. Председатель ЦБ заявила, что инфляция к концу года не превысит 3,7%, ипотечные ставки вот-вот снизятся, а финансовый рынок стал чище от недобросовестных игроков. Как только Эльвира Набиуллина захлопнула папочку с докладом, начались острые вопросы.

«Кредитная ставка, как сказал ваш первый зам вчера на заседании комитета по финансам, – 13-15%, – отметил член Совета Федерации Сергей Калашников. – Здесь сидят многие производственники. Они, конечно, задают себе вопрос: что это за производство, рентабельность которого превышает 15%?»

Почему необходимо лишить Центробанк статуса независимого института и сделать частью исполнительной власти,…

Вопрос сенатора Эльвира Набиуллина оставила без ответа, а вместо этого поделилась с залом своими тревогами относительно того, что деньги у отечественных предпринимателей есть, но они не хотят их инвестировать в развитие экономики страны.

Бизнес не готов инвестировать, – посетовала председатель ЦБ. – Он не готов инвестировать даже собственные средства, не говоря уже о кредитах, потому что прибыли растут у бизнеса двухзначными темпами. И поэтому мы надеемся, что меры по улучшению бизнес-климата, которые сейчас реализует правительство, помогут это преодолеть».

Сенатор Калашников, в отличие от Набиуллиной, вопрос не проигнорировал. Он рассказал, что бизнес не хочет вкладывать деньги в экономику не потому, что он жадный, а потому что: а) нет уверенности в завтрашнем дне; б) курс рубля слишком спекулятивен.

«В условиях, когда нет гарантий стабильности рубля по отношению к остальным конвертируемым валютам, понятно, что инвесторы, в том числе и иностранные, с опаской смотрят на то, нужно ли и как вкладывать инвестиции в Россию. Вы им соответствующих условий не предоставили», – заключил сенатор.

Также члены Совета Федерации припомнили Центробанку и сжимание денежной массы в угоду инфляции, что не даёт экономике расти, и фантастические доходы банков, которые растут, несмотря на общую стагнацию, если не сказать рецессию. Эльвира Набиуллина отпускала дежурную фразу: «Работа в этом направлении ведётся». Сенатор от Крыма Сергей Цехов спросил председателя Центрального банка о больном: с 2014 года на полуостров так и не пришли крупные российские банки. В том числе и «дочка» ЦБ, крупнейшая коммерческая организация России – Сбербанк.

В последнее время появляется множество спекуляций о том, что наш ЦБ чуть ли не вывез всё российское золото за…

«Мы постоянно отслеживаем проблему доступности финансовых услуг в Крыму: число офисов, число банкоматов, – ответила Эльвира Набиуллина. – И сейчас обеспеченность там чуть ниже среднего, но сопоставима со многими другими регионами России. И мы исходим из того, что финансовый сектор дальше будет развиваться в Крыму, но будем и дальше отслеживать ситуацию, если есть необходимость принятия каких-то дополнительных мер».

Вообще, о банках в верхней палате российского парламента говорили много. Эльвира Набиуллина впервые призналась: в России работают так называемые банки-рантье, которые привлекают денежные средства населения и бизнеса и играют на них на бирже. И не просто покупают какие-то тяжёлые и надёжные бумаги, а инвестируют в высокорисковые продукты.

«Что касается банков, которые увлекаются вложениями в ценные бумаги, – мы очень внимательно смотрим за тем, как банки используют свои ресурсы. Для нас очень важно, чтобы банки размещали средства в надёжных ценных бумагах, чтобы качество этих активов было высоким. И мы смотрим за тем, чтобы качество активов банков соответствовало защите интересов вкладчиков и кредиторов», – отметила Набиуллина.

Набиуллину отчитали в Совете Федерации

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Выступление в Совете Федерации Эльвиры Набиуллиной заняло около полутора часов. После того как председатель ЦБ покинула зал, осталось больше вопросов, чем ответов. Негодованием сенаторы продолжили делиться вполголоса друг с другом, пока их не прервала спикер Совфеда.

Центробанк может подставить граждан России. Предположения несведущих, что ЦБ (эмитент российского рубля)…

«Я объективности ради хочу сказать, что Центробанком проделана под руководством Эльвиры Набиуллиной, которая в Европе признана одним из лучших руководителей Центробанка, колоссальная работа. И недооценивать её нельзя», – подвела итог встречи Валентина Матвиенко.

Вообще, отчёт председателя ЦБ что перед Думой, что перед Советом Федерации, что перед правительством – не что иное как формальность. Центробанк, по российскому законодательству, является независимым институтом и волен принимать те решения, которые считает нужным. Захочет завтра ставку поднять до 20% или золото всё отдать в доверительное управление в США – так тому и быть…

Источник: https://tsargrad.tv